Животные / Собаки / Здоровье и питание

Нужен ли пожилой собаке новый корм?

Питание – очень мощный инструмент на всех этапах жизни собаки. Его можно использовать для поддержания здоровья, предотвращения болезней и даже в первую очередь для лечения некоторых болезненных состояний. Тем не менее, только потому, что ваша собака становится старше, не обязательно означает, что ей нужно изменить рацион.

Существует множество продуктов, предназначенных для зрелых, стареющих и пожилых собак. Существуют даже диеты, предназначенные для всех этапов жизни.

Как понять, что лучше для вашей собаки и стоит ли вам переходить на корм для пожилых собак?

Кормление пожилой собаки преследует две цели:

  • предотвратить или управлять болезнью
  • продлить срок жизни питомца

Если у собаки диагностировано заболевание, на которое влияет питание, возможно, стоит сменить его. Это один из основных факторов, который следует учитывать при принятии решения о смене корма.

В чем отличие корма для пожилых собак от обычных кормов?

Корм, предназначенный для пожилых собак, может различаться по общему составу и составу питательных веществ, но не всегда.

Например, процент белка в корме для взрослых собак колеблется в пределах 18-30%. Это соответствует диапазону 18-23% для кормов для пожилых собак (в пересчете на сухое вещество). Содержание других питательных веществ может широко варьироваться, как это часто бывает с уровнями натрия и фосфора.

Главное отличие корма для пожилых собак — наличие в них определенных питательных веществ и других ингредиентов, которые могут повлиять на определенные заболевания или справиться с ними.

Важно: если планируете что-то поменять, читайте правильно этикетки корма для собак и поговорите с ветеринаром о потребностях вашей собаки.

С какими заболеваниями может помочь корм для пожилых собак

На многие болезни, которые поражают стареющих собак, можно повлиять или управлять ими, частично или полностью, посредством питания. Сюда входят такие состояния, как:

В некоторых случаях изменения в питании могут замедлить развитие патологического процесс или повлиять на его исход, в других — уменьшить симптомы заболевания.

Собаки с заболеваниями зубов могут получить пользу от сухого корма с гранулами определенной формы, размера и текстуры, чтобы уменьшить образование зубного налета. Корма со специальными ингредиентами контролируют стоматологические заболевания. 

Если пожилая собака потеряла зубы или их осталось мало, ветеринар может предложить перейти на консервы.

Собакам с артритом подойдут корма с добавлением ингредиентов, которые полезны для суставов (гидрохлорид глюкозамина, сульфат хондроитина, жирные кислоты омега-3; и это лишь некоторые из них). Иногда вместо лечебной диеты ветеринар назначает добавки с этими ингредиентами.

Если у питомца заболевание почек, ветеринар может порекомендовать высококачественный корм для пожилых собак с низким (но качественным) белком.

Когда собаке нужно переходить на другой корм?

В зависимости от породы и размера большинство собак считаются «зрелыми взрослыми» в возрасте от 6 до 8 лет. В большинстве случаев собака старше 8 лет переходит в категорию старших.

Важно: животные — это личности. Тот факт, что они достигают определенного возраста, не означает, что они обязательно стары по физиологическим показателям.

Процесс старения индивидуален для каждой собаки, и, как и у людей, он может выглядеть, ощущаться и влиять на всех по-разному. Если ваша пожилая собака здорова и поддерживает хороший вес, новый корм может не понадобиться.

Ветеринар — ваш лучший союзник в определении того, когда ваша питомец готов перейти на диету для пожилых собак.

Как правильно перевести собаку на новый корм можно прочитать здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.