Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что такое синдром Хауса у кошек

Как известно, у кошек три века на каждом глазу: два можно увидеть, а третье обычно спрятано. Случается, что это самое третье веко становится видимым и прикрывает часть кошачьего глаза. В этом случае говорят о синдроме Хауса у кошки. 

Синдром Хауса — заболевание, специфичное для кошек, у собак оно не бывает. Это состояние не опасно для кошки: оно не вызывает боль, не влияет на глаза, хотя зрение ухудшается, поскольку часть глаза закрывает третье веко. Отсутствие реакции симпатических нервов позволяет векам оставаться поднятыми, когда они должны опуститься. 

Причины и симптомы синдрома Хауса у кошек

Неизвестно, почему это происходит. Сам синдром не заразен. Никакой связи между породой кошки и синдромом нет. 

С одной стороны, многие случаи были связаны с недавним приступом диареи, большинство из которых в течение нескольких дней прошли сами по себе. С другой стороны, у многих других кошек диареи не было.

У синдрома Хауса только один симптом: третье веко на обоих глазах постоянно приподнято. В остальном с глазами все в порядке: нет ни воспаления, ни инфекции, ни каких-то других внешних проявлений, типа отеков или припухлостей.

Диагностирование и лечение

Питомца нужно показать ветеринару для определения потенциальной причины поднятия век. Для подтверждения диагноза врач может закапать в глаза глазные капли, стимулирующие симпатические нервы. В течение 20 минут после применения этого лекарства третье веко вернется в нормальное положение. 

Лечения синдрома Хоса не существует, но он часто проходит сам по себе. Также не существует способа предотвратить его до тех пор, пока он не будет хорошо изучен.

Возможно, предотвращение диареи может снизить вероятность возникновения синдрома Хауса в будущем, но пока связь между этими двумя факторами не доказана. А чтобы у кошки не было диареи, нужно следить за ее питанием, а также регулярно проводить дегельминтизацию.

P.S. Синдром получил свое название в честь главного героя сериала, знаменитого диагноста Грегори Хауса. Для синдрома Хауса характерны неполнота и неконкретность клинической картины, а также необходимость проведения дополнительных исследований.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.