Животные / Кошки / Здоровье и питание

Мороженое для кошки: удовольствие или сладкое несчастье?

Многие задаются вопросом, можно ли кошкам есть мороженое? Хотя мороженое не токсично для кошек, но и безопасной едой оно не является. Поэтому ответ скорее отрицательный.

На самом деле кошку можно угостить мороженым, но не чаще одного раза в месяц и очень маленькой порцией: одна чайная ложка для мелких пород и до двух чайных ложек для крупных пород.

Потенциальные риски, которые таит мороженое

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом
  • аллергия на молочные продукты
  • пищевой дисбаланс
  • “заморозка” мозга

Кошки — облигатные хищники, и мороженое не является частью их естественного рациона. Сладкое лакомство может нарушить пищеварительный баланс и вызвать у них расстройство желудочно-кишечного тракта: рвоту, срыгивание, диарею, вздутие живота, запор.

В молочных продуктах, в том числе и в мороженом, содержится лактоза, а большинство взрослых животных ее не переваривают. Кроме лактозы, еще одним триггером для пищеварительной системы кошки является жир, который также может вызвать расстройство желудка.

Что такое “замораживание” мозга?

В интернете полно видео, на которых у кошек после лизания мороженого наступает так называемая заморозка мозга: от холодного лакомства сначала начинается дискомфорт во рту, затем он переходит в горло и на все окружающие нервы. Это довольно печальный опыт для кота, впервые попробовавшего мороженое: кратковременная, но резкая боль, которая в некоторых случаях может быть довольно чувствительной для зубов. Так что не стоит причинять дискомфорт любимому питомцу.

Кошки — не сладкоежки!

Существует убеждение, что кошки — сладкоежки. Но это не так, потому что у них нет вкусовых рецепторов, чтобы распознавать сладкое. И если ваш питомец просит мороженое или другую сладость, то это из-за вызывающей привыкание жирности или текстуры еды. 

Кошкам необходима еда с высоким содержанием белка (до 50%) и качественным мясом. Тогда они получают достаточное количество калорий и чувствуют себя сытыми в течение дня. Если в кошачьей еде белка недостаточно, то питомцы не довольны и просят дополнительные угощения.

Даже веганское мороженое не стоит предлагать кошке. Оно хоть и немолочное лакомство, но в нем все равно много жира и сахара, что делает его не менее вредным для кошек.

Итак, 1-2 чайные ложки простого пломбира вряд ли причинят много вреда вашему питомцу. При этом самые строгие ветеринары все-таки говорят мороженому “нет”.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи