Животные / Кошки / Здоровье и питание

Откуда этот ужасный запах от кошки?!

Кошки — чистюли. Но однажды вы замечаете этот ужасный запах, который исходит от ее задней части. Что случилось? Почему появился этот запах?

Причины плохого запаха от кошки

Существует ряд причин, по которым можно заметить неприятный запах сзади кошки.

1. Спутанная шерсть

Если шерсть спутывается вокруг гениталий, то образовавшиеся колтуны будут собирать мочу, а иногда и 💩, которые по каким-то причинам не отвалились от кошачьей попки. Отсюда и неприятный запах.

Шерсть спутывается по нескольким причинам:

  • рана или царапина под хвостом, к которой прилипает шерсть, образуя колтун
  • если не расчесывать длинношерстную кошку каждый день и не обращать внимание на ее заднюю часть
  • кошка не ухаживает за собой, потому что постарела или болеет

2. Инфекция мочевыводящих путей

Инфекционные заболевания мочевыводящих путей тоже могут быть причиной неприятного запаха. Кроме того, инфекция может спровоцировать более частые позывы к мочеиспусканию и даже непроходимость мочевого пузыря.

3. Артрит

Боли в суставах, вызванные артритом у пожилых кошек, затрудняют доступ к некоторым частям тела, за которыми нужен уход. В результате появляется запах мочи и кала. Пожилым кошкам иногда требуется помощь в уходе за шерстью. Чаще расчесывайте питомца и используйте детские влажные салфетки для ухода вокруг задней части кошки.

4. Ожирение

Избыточный вес затрудняет уход кошки за собой, из-за чего, как было сказано выше, у нее образуются колтуны вокруг хвоста.

Кошка с проблемами веса может иметь кожные и жировые складки вокруг прямой кишки и гениталий, которые собирают мочу, и их еще труднее очистить. Моча привлекает бактерии, вызывающие еще больший запах и неприятные кожные инфекции.

Как и в случае с пожилой кошкой, питомец с избыточным весом нуждается в большей помощи в уходе за собой. Ежедневная уборка детскими салфетками вокруг его прямой кишки и гениталий, а также любых складок, которые у него могут быть, защитят от запаха и инфекции.

5. Анальные железы

Анальные железы кошки могут быть вонючими. Обычно они проявляются во время дефекации, но иногда — если кошка пугается или хочет пометить территорию. У содержимого анальных желез очень сильный неприятный запах. Иногда они инфицируются и становятся причиной подтекания содержимого или даже инфекции и абсцесса анальной железы. Все это — потенциальная причина очень неприятного запаха из задней части кошки.

6. Диарея

Если у кошки диарея, ей иногда трудно удержать немного 💩от просачивания из прямой кишки на шерсть или кожу вокруг нее. Как правило, кошка быстро это убирает, но если она плохо себя чувствует и не может поухаживать за собой, то появляется неприятный запах.

7. Хронические заболевания

Хроническое или продолжительное заболевание может привести к тому, что кошка перестанет или резко сократит частоту ухода за собой. Это приводит к общему ухудшению шерсти. Сальная шерсть, колтуны, избыточная перхоть и неприятный запах (особенно сзади) начнут появляться.

Итак: есть несколько возможных причин плохого запаха от кошки. Некоторые из них требует немедленного обращения к ветеринару, а с некоторыми вы можете справиться сами. Помогите вашей кошке! Поверьте, ей тоже не нравится этот запах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи