Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Никогда не поднимайте песчанку за хвост

Ранние предупреждающие признаки, которые могут указывать на заболевание песчанки: 

  • снижение активности
  • сгорбленная поза
  • потеря аппетита или веса
  • изменение внешнего вида шерсти (грубая, спутанная)
  • изменение цвета, консистенции, запаха или количества мочи или кала
  • обезвоживание
  • выделения из глаз, ушей или носа
  • затрудненное дыхание

Если происходят какие-либо из этих изменений, покажите песчанку ветеринару.

Чем угостить песчанку

Стоматологическая уход

Резцы песчанок постоянно растут, поэтому им необходимо постоянно жевать и грызть. В рацион песчанок обязательно нужно включать ветки плодовых деревьев и кустарников. Доступны также специальные веревочные и деревянные игрушки для жевания. Еще один недорогой вариант — необработанные обрезки пиломатериалов.

Проверяйте состояние зубов питомцев каждую неделю. Отросшие зубы могут стать причиной отсутствия аппетита и потери веса, а также травмы животного.

Почему у песчанки красный нос

Особые указания для песчанок

Никогда не поднимайте песчанку за хвост. Хвост песчанки покрывает тонкая кожа. В отличие от крыс или мышей, если взять песчанку за кончик хвоста, кожа часто соскальзывает, оставляя сырой, обнаженный хвост, который со временем  некротизируется и отшелушивается. Голый хвост придется хирургически ампутировать до того места, где заканчивается кожа.

Лучший способ вытащить песчанку из клетки — взять ее обеими руками, поддерживая под живот. Не сжимайте песчанку. Пока питомец не привыкнет к тому, что его берут на руки, держите его близко к земле, чтобы при падении он не упал с большой высоты и не поранился.

Из-за своего небольшого размера песчанки не выдерживают грубого обращения и не рекомендуются в качестве домашних животных для очень маленьких детей.

Если вы решили разводить песчанок

Песчанки, как правило, моногамны и обычно начинают спариваться примерно в 3-месячном возрасте. Беременность длится около 24 дней, а в помете бывает от 1 до 8 детенышей. Песчанки снова начинают спариваться почти сразу после родов самки.

Песчанки инстинктивно заботятся о своем потомстве, и вмешательство хозяина не требуется. На самом деле, прикосновение к детенышам или изменение планировки клетки может быть вредным. Самец и самка песчанки могут оставаться в клетке с новорожденными. Так что, если что-то не так, не вмешивайтесь в первые несколько дней жизни потомства и даже не чистите в это время клетку.

Новорожденные детеныши песчанок могут потеряться или раздавиться под обычными игрушками для песчанок и тренажерами. Если вы подозреваете, что самка песчанки беременна, уберите из клетки все, кроме еды, воды, материалов для гнездования и уменьшенного слоя подстилки.

Существует несколько причин бесплодия у песчанок, в том числе кисты яичников, старость, половая незрелость, воздействие пестицидов или других токсинов, дефицит питательных веществ и болезни. Также причиной бесплодия могут быть несовместимость с потенциальным партнером, нарушения окружающей среды, низкие температуры и скученность.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.