Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Декоративные крысы: одна, две, много?

Декоративные крысы: одна, две, много?

Можно ли держать только одну крысу?
Крысы – животные в высшей степени общительные. Для здоровья и бодрости духа им необходимо существовать в определенной социальной структуре. Крысам необходимо взаимодействие и стимуляция, которые могут им предложить исключительно их сородичи. Для крысы противоестественно жить в одиночку. Эти грызуны вместе играют, вылизывают друг друга и спят, сбившись в кучку. Они также общаются: посредством запаха и звуков на особых частотах, которые человеческое ухо уловить не может.

Неважно, сколько времени и внимания уделяет крысе хозяин: это не является достойной заменой (не будем уже упоминать тот факт, что пик активности и игривого настроения крыс приходится на ночь). Держать крысу в клетке в одиночестве равносильно тому, чтобы приговорить человека к пожизненному одиночному заключению. Крысы слишком умны и обладают слишком сложной душевной организацией для жизни в одиночестве.

Жизнь крысы в одиночестве
Даже находясь в одиночестве, крыса выживет, но ее здоровье и психическое равновесие будут всегда находиться под угрозой. Например, стресс, вызванный одиночеством, может вызвать вспышки микоплазмы. Обычно крысы, живущие одни, умирают намного раньше, чем их собратья, живущие в группах. Поэтому, несомненно, финансы не должны являться решающим фактором при принятии решения о количестве крыс: если у вас будет только один питомец, расходы на ветеринара существенно возрастут.

Не устанавливается ли у одинокой крысы лучший контакт с человеком?
Нет. Одинокая крыса становится неуверенной и застенчивой, прячется от владельца и от всего мира. Крысы, живущие группой, обычно бодры и веселы и готовы ко взаимодействию с хозяевами.

Оптимальное количество крыс
Однополая пара животных будет чувствовать себя прекрасно, но отличный вариант также – группа из 3-5 грызунов одного пола. Чем больше группа, тем более сложные взаимоотношения в ней образуются. Устанавливается определенная иерархия.

Не сажайте в одну клетку некастрированного самца и самку: в противном случае количество крыс будет расти в геометрической прогрессии. Самцы, живущие рядом с самками, имеют тенденцию быть более агрессивными по отношению друг к другу.

Количество крыс, естественно, должно зависеть также от размеров клетки. Двум животным требуется ненамного больше места, чем одному. Но если у вас живет три и более крысы, им потребуется более просторная клетка. В дикой природе крысы живут большими колониями, однако в домашних условиях это не рекомендуется.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи