Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Красный нос у песчанки

Иногда у песчанок краснеет и покрывается корочкой нос. Бывает также, что теряется мех вокруг носа. Эти симптомы настолько беспокоят грызуна, что он вытирает или царапает нос, что усугубляет ситуацию и приводит к еще большему раздражению. Светлые, красноглазые, голубоглазые песчанки часто имеют самую чувствительную кожу.

Красный нос песчанки говорит о том, что у нее насморк. Есть несколько основных причин насморка:

  • аллергия
  • простуда
  • респираторная инфекция носовых пазух

Аллергия

Хронически красный нос может быть вызван аллергией на подстилку, если она выделяет пыль или удерживает влагу. Правда, у песчанок может быть аллергия на любой тип подстилки или материал для гнезд, даже на туалетную бумагу. Иногда аллергия развивается со временем, даже если вы давно пользуетесь этой подстилкой.

Пыльные постельные принадлежности провоцируют аллергическую реакцию чаще всего, поэтому нужно попробовать его поменять.

Простуда

У песчанок также могут быть красные пятна вокруг глаз, которые более заметны на животных светлого окраса. Если у вашего питомца красный нос впервые, скорее всего, у него простуда или инфекция носовых пазух.

Как лечить?

В случае аллергии следует немедленно сменить подстилку, обработать клетку и аксессуары дезинфицирующими салфетками. Постельные принадлежности из измельченной бумага для принтера или мятая крафт-бумага — хороший материал для подстилки. Чтобы вылечить сильно раздраженный нос, может потребоваться пара недель.

Чтобы вылечить сам потрескавшийся нос, нужно нанести крошечную каплю простого вазелина на конец ватной палочки и протиреть мазью носик песчанки, стараясь не забивать ноздри. Если песчанке не станет лучше, отвезите ее к ветеринару для дальнейшего лечения. Возможно, понадобится антибиотик.

Респираторная инфекция

Респираторная инфекция носовых пазух — серьезное заболевание. Наиболее очевидным симптомом является «щелкающий» звук, издаваемый песчанкой при дыхании: как будто кто-то дышит через заложенный нос. 

Другие симптомы респираторной инфекции: затрудненное дыхание, вялость, покрасневшая кожа. Вы можете заметить также учащенное дыхание, при этом бока вздымаются более заметно. 

По мере того, как дыхание становится все более трудным, песчанки могут спать в странных позах, положив голову на край гнезда или ящика, или уткнувшись носом в угол. Они могут спать на корточках, а не лежа. 

Опасное состояние для жизни песчанки — если она пытается дышать ртом.

Одна из основных причин респираторных инфекций — накопление жидкости, например, из-за внутренней опухоли или болезни сердца. 

Респираторные инфекции могут быть смертельными. Следует срочно обратиться к ветеринару для осмотра и назначения антибиотиков. 

Также можно нагреть один угол аквариума (он должен быть чистым и без запаха), положить дополнительную подстилку и следить за тем, чтобы песчанка все-таки ела и пила. Если респираторная инфекция поддается лечению, но затем наступает рецидив, скорее всего, присутствует основное заболевание. В этом случае может потребоваться эвтаназия, поскольку состояние песчанки не удается стабилизировать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.