Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Кто такая Чучундра?

Чучундра скорее звучит как прозвище или сказочный персонаж, чем название реального животного. И все-таки эти звери на самом деле существуют.

Кто такие эти животные со смешным названием?

Чучундра — подвид самых маленьких млекопитающих отряда землероек. Их обычный вес составляет не больше 2 грамм. Гигантская белозубка, как называют чучундру по-научному, отличается от всех остальных мелких видов землероек и вырастает до 18 см в длину, а по весу может достигать 200 г.

Среда обитания этих зверьков очень разнообразна. Чучундру можно встретить практически везде: в Юго-Восточной Азии, Африке, на Мадагаскаре, в Японии и на Юге Китая. Землеройки предпочитают жить не только в лесах, но и вблизи человека. Например, легко можно встретить это животное на чердаке или в подвале жилого дома.

Белозубки агрессивны и обладают отменным аппетитом. Из любимое лакомство – насекомые, черви и крупные личинки. За день эти грызуны съедают пищу в два или три раза больше своего веса. Их метаболизму можно только позавидовать! Все съеденное перерабатывается  организмом уже в течение часа. Охотятся и добывают пищу землеройки в основном в ночное время.

Чтобы защититься от врагов и отпугнуть хищников, чучундра умеет издавать резкий сильный запах.

Считается, что эти грызуны обладают высоким интеллектом. Они, как и крысы, очень сообразительны, так как их мозг составляет 10% от веса тела. Это даже больше, чем у дельфинов и обезьян.

Продолжительность жизни у этого зверька совсем недолгая — в среднем от 1,5 до 2-х лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.