Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Подстилка для кролика: как сделать правильный выбор?

Самые распространенные типы подстилок для кроликов:

  • дерево
  • сено (солома)
  • бумага
  • картон
  • кошачий наполнитель
  • травяные коврики
  • флис

Дерево: стружка осины или сосны. Дерево умеренно впитывает влагу и неплохо справляется с запахами. Из минусов — подстилка довольно пыльная и ее трудно чистить. Кроме того, следует внимательно выбирать: некоторые виды древесины содержат ароматические масла, которые могут раздражать дыхательную систему кролика. Категорически нельзя использовать кедр для подстилки — может вызвать проблемы с печенью у питомца.

Сено, солома: натуральный материал, который еще является и основным продуктом питания кролика. Но сено и солома плохо впитывают влагу, из-за чего на них легко образуется плесень. Такую подстилку придется чаще менять. Кроме того, пыль от сена может привести к проблемам с дыханием питомца.

Бумага: отличный вариант для постельного белья. Содержит мало пыли, хорошо впитывает влагу и держит запах. Из маленьких минусов: возможно, не подойдет для длинношерстных кроликов, поскольку будет путаться в их длинной шерсти.

Картон: также отличный впитывающий материал для подстилки. Кроме того, это еще и обогащение для кролика: он с удовольствием будет разрывать его на кусочки. Главное — обращать внимание на внешний вид картона и на то, что может находиться внутри (например, чернильные печати, грязь, клей, скотч, металлические скрепки и т.д.)

Наполнитель для кошачьего лотка. Подойдут только наполнители из бумаги и древесных гранул. Ни в коем случае нельзя использовать глиняный наполнитель, потому что он сильно пылит, а когда намокает, может прилипнуть к лапам кролика. Также не подойдут комкующиеся наполнители: если питомец его проглотит, то возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Травяной коврик: неплохой вариант, поскольку это и наполнитель, и обогащение, и питание, и мягкое место для сна. Из минусов: плохо впитывает влагу и его трудно чистить.

Флис: один из самых популярных материалов: он мягкий, хорошо впитывает влагу, есть разные расцветки. Его можно стирать и использовать повторно (что оправдывает его цену). Из минусов: если кролик решит его пожевать и проглотит, то может случиться закупорка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.