Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ботиночки для птиц

Пододерматит - глубокие воспалительные процессы, затрагивающие лапы животных. Поражаются стопы, подушечки, межпальцевое пространство, ногтевое ложе. Заболевание встречается у птиц, кошек, собак, кроликов, крыс, морских свинок, коров и многих других животных. 

Автор: National University of Singapore

Причины возникновения пододерматита самые разные, в том числе посттравматическая бактериальная инфекция. Также заболевание может развиться в результате частого вылизывания лап и артрита.

Во время лечения больному животному необходим покой. Но животные продолжают ходить, бегать, прыгать, летать. Нагрузка на лапы приводит к длительному заживлению раны и даже к рецидиву.

Автор: GabrielBuissart https://commons.wikimedia

Ветеринары в Сингапуре придумали как помочь животным, в частности 31-летнему бурому стервятнику. С помощью технологии трехмерной печати они изготовили (напечатали) защитную обувь для птицы.

Автор: National University of Singapore  

Ботиночки помогают распределять нагрузку максимально эффективно, не затрагивая пораженные болезнью части лап.

Автор: National University of Singapore

Чаще всего пододерматит требует длительного лечения. Птице пришлось носить ботиночки почти три месяца, и ее лапы зажили. 

Фото National University of Singapore

Лечебная обувь создается по индивидуальному макету для каждого животного. Ее можно снимать, чистить. Самое главное - она не мешает пациентам заниматься своими привычными делами.

Автор: Jurong Bird Park

Прочитайте про замечательного доктора Сергея Горшкова, который тоже лечит лапы животным, используя 3D принтер.

Источник https://nat-geo.ru/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи