Животные / Птицы / Здоровье и питание

Почему птицы вырывают себе перья

Почему птицы вырывают себе перья

Одна из самых сложных проблем для владельцев птиц и ветеринаров – это нанесение птицами увечий себе самим, в частности, вырывание собственных перьев. Существует миллион причин, по которым птицы вырывают у себя перья, жуют их и наносят себе раны. Некоторые из этих причин возможно устранить, с другими нельзя ничего поделать. Зачастую хозяева бывают шокированы, когда их птицы начинают делать нечто столь деструктивное по отношению к самим себе, и хотят быстрого решения проблемы, чтобы остановить столь нежелательное поведение птицы. К сожалению, постановка диагноза и лечение могут обернуться долгими и сложными процессами.

Скука

Это одна из самых распространенных причин того, что живущие в неволе птицы выдирают собственные перья.  Птицы – очень умные и общительные существа. Когда они оказываются в клетке в одиночестве всего с несколькими игрушками, а двигательная активность очень ограничена, они быстро от этого устают. Периодическая замена игрушек, приобретение более сложных игрушек и специальных головоломок для птиц, предоставление в распоряжение питомца безопасного материала для жевания (картонные коробки и т.д.), а также включенный телевизор или радио в отсутствие хозяина – все это уменьшит вероятность того, что птице станет скучно.  Иногда лучшим решением является приобретение второй птицы: приятеля и компаньона для первой. 

Эктопаразиты

Еще одна возможная причина, по которой птица может выдирать собственные перья или клевать себя – наружные паразиты, такие как клещи и вши. Они могут передаваться через пищу, подстилку, других птиц. Эти паразиты кусаются, вызывают раздражение на коже птицы, и от этого она начинает выдергивать у себя перья, чесаться и клевать себя. В этом случае будет необходимо воспользоваться специальными спреями, наружными препаратами или другими вариантами лечения, которые назначит ваш ветеринар.  

Аллергены и внешние раздражители

Большинство владельцев птиц знают, что сигаретный дым, аэрозоли, освежители воздуха и другие летучие вещества могут быть ядовиты для птиц, но кроме того, они также могут вызывать кожное раздражение. Некоторые птицы, подвергающиеся воздействию этих веществ, реагируют сильнее других в силу повышенной чувствительности к каким-либо компонентам. Их кожа воспаляется, и они начинают вырывать собственные перья и клевать себя.  Например, если курящий хозяин трогает птицу, остатки табака на его руках могут вызывать кожное раздражение у его питомца.  Вернуть здоровье вашей птице может прекращение использования аэрозолей, освежителей воздуха, ароматических свечей и отказ от курения. 

Питание

Если в рационе вашей птицы отсутствует правильный баланс между семенами и фруктами с овощами, у нее может развиться недостаточность каких-либо питательных веществ. Здоровое оперенье, естественное увлажнение кожи, здоровье внутренних органов – все это зависит от диеты птицы. Выдергивание перьев и нанесение себе увечий может быть связано с сильной сухостью кожи птицы, что, в свою очередь, является результатом некоторых заболевание печени. Если ваша птица ест только зерна и семена, подумайте о приобретении качественного корма в гранулах, например, «Harrison's» или «Roudybush» и не давайте ей еды с собственного стола. 

Заболевания

Различные заболевания также могут стать причиной того, что птица начнет выдирать у себя перья.  Некоторые ветеринары считают, что это попытка удалить из своего тела источник заболевания и дискомфорта. В этом случае врачу понадобится сделать птице анализ крови и кала, и возможно, некоторые другие исследования. 

К сожалению, список возможных причин того, что птица наносит себе увечья и выдергивает перья, намного обширнее вышеперечисленных. Птицам в дикой природе несвойственно такое поведение, поэтому, если вы завели пернатого друга, нужно сделать все возможное, чтобы создать ему комфортные условия и максимально точно воспроизвести ту диету, которую он соблюдает на воле. Иногда достаточно внести в свой быт самые простые изменения, чтобы остановить деструктивное поведение птицы. 

 

Источник: http://exoticpets.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи