Животные / Птицы / Здоровье и питание

Нужно ли подрезать крылья птице?

Вопрос обрезки крыльев птице довольно спорный. Существует различные мнения на этот счет. Очень немногие методы, которые использовались, приводили к удовлетворительному результату для птицы.

Владелец, конечно, сам решает, нужно ли подрезать его птице крылья. И, возможно, это самое важное решение, которое ему необходимо принять, потому что оно имеет далеко идущие последствия для физического и психического здоровья питомца.

Что нужно учитывать, прежде чем подрезать крылья птице?

  • Прежде всего, необходимо подумать, почему вы хотите подрезать крылья? Чего вы надеетесь достичь и можно ли это сделать, не лишая птицу уникальных эволюционных навыков?
  • Учитывайте, что после подрезки крыльев перья отрастают от 6 до 18 месяцев.
  • Необходимо учитывать возраст птицы. В то время, когда молодая птица учится летать, она развивает независимость, уверенность, совершает прыжки в неизвестность, как летчик-новичок. И это очень важно для ее мышечного, мозгового и психологического развития. Ветеринары отмечают, что нередко в клиники поступают птицы с поведенческими, физическими или психологическими расстройствами, которые произошли по причине отсутствия у них полного развития в молодом возрасте.
  • Тренировки и полеты — это не только отличный способ укрепить связь между птицей и ее владельцем, но и обеспечить пернатому питомцу, живущему в клетке, столь необходимые упражнения и кондиционирование, предотвратить ожирение, наращивая сухую мышечную массу, а не заставляя птицу откладывают жировые запасы.

Если вы учли все факторы и все же решили подрезать птице крылья для ее безопасности или предотвращения случайного побега, важно, чтобы это сделал профессионал. Неправильная обрезка крыльев — это причина номер один травматических повреждений птиц, начиная от сломанных ног или крыльев и заканчивая расщепленными и сломанными килевыми костями. Такие травмы требуют хирургического вмешательства, за которым следует длительный период восстановления.

При соответствующем обучении и мерах предосторожности птицы могут счастливо сосуществовать в домашнем хозяйстве с неповрежденными маховыми перьями. Может быть, лучше позволить птице испытать свободу полета?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.