Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как понять, здорова ли ваша старенькая кошка? 

Как понять, здорова ли ваша старенькая кошка? 

Ученые выяснили, как понять, хорошо ли чувствует себя ваша кошка и долго ли она проживет. По мере взросления кошки не всегда удается понять, здорова ли она, или у нее есть серьезные проблемы со здоровьем. 

Как только кошке исполняется 15 лет, она вступает в так называемую фазу старения, но многие кошки живут дольше, некоторые доживают даже до 20 лет и больше.  Чтобы помочь владельцам кошек и ветеринарам понять, что такое норма, а что такое признаки болезни, исследователи опубликовали новое исследование, которое поможет лучше определить тревожные признаки.

15 лет кошачьих лет примерно равны 76 человеческим годам. И к этому возрасту здоровый кот будет все так же в меру игрив, правда, не сможет так высоко прыгать, как в юности, у него будет тоньше шерсть, быть может, даже местами она будет выпадать. Как и у людей, шерсть будет становиться светлей, а усы могут потемнеть. От того что кошка перестает приводить себя в порядок, шерсть будет суше или наоборот, жирней. Кроме того, скорее всего уйдет блеск. Глаза станут тусклыми, может появиться белесая пленка. Кот будет хуже видеть, слышать и плохо чувствовать запахи. Но ни один из этих признаков не является показателем плохого кошачьего здоровья. Тусклая шерсть и белесая пленка на глазах — все это как раз признаки здорового старения. На самом деле такая проблема с глазами не влияет на качество зрения и сильно беспокоиться по этому поводу не стоит.

Кроме того, у старых котов будут проблемы с зубами, десны будут портиться. Зубы станут толще, пожелтеют. Однако симптом, на который действительно стоит обратить внимание — это десны, треснувшие зубы, разрушившиеся зубы, воспаление во рту или опухоль. 

Исследователи говорят, что в результате их работы получится практический справочник для ветеринара. Эксперты составили список из 25 признаков, которые могут помочь понять страдает ли ваша кошка от боли. Исследователи объясняют, что список является инструментом оценки, которая охватывает сенсорные и эмоциональные аспекты состояния здоровья.

В числе опасных симптомов у старого кота могут присутствовать следующие признаки:

1. Хромота.

2. Трудности с прыжками.

3. Аномальная походка.

4. Отсутствие желания двигаться.

5. Реакция на пальпацию.

6. Постоянное желание спрятаться.

7. Отказ кошки от «умывания».

8. Отказ от игр.

9. Снижение аппетита.

10. В целом снижение активности.

11. Отсутствие контакта с человеком.

12. Общее плохое настроение.

13. Перемены в темпераменте.

14. Сгорбившаяся поза.

15. Перепады веса.

16. Вылизывание только одной части тела.

17. Пригибание головы.

18. Непроизвольное вынужденное моргание.

19. Снижение аппетита.

20. Светобоязнь.

21. Рычание (редко, в условиях низкого уровня боли).

22. Постанывание.

23. Постоянно прикрытые глаза.

24. Затрудненное мочеиспускание.

25. Постоянное подергивание хвостом.

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи