Животные / Собаки / Здоровье и питание

Дайте наилучшие шансы своей любимой собаке жить долго и счастливо!

Пять способов защитить благополучие любимой собаки и помочь ей жить долго и счастливо

1. Следите за рационом питомца

Избыточный вес ведет к множеству других проблем со здоровьем. Правильное, сбалансированное питание жизненно важно для контроля веса собаки. Выбирайте корм с учетом размера, веса, возраста, уровня активности и общего состояния здоровья питомца. Не лишней будет консультация с ветеринаром по этому вопросу.

Не перекармливаете собаку лакомствами. Угощения не должны превышать 10 процентов от ежедневного потребления калорий.

Для возрастных собак есть специально разработанные корма и добавки, в состав которых входят в большем количестве антиоксиданты и глюкозамин. Эти вещества помогают бороться с воспалением и поддерживать функцию суставов у собак с артритом.

Нужен ли пожилой собаке новый корм

Кормите собаку в обычное время приема пищи, а не держите ее еду в постоянном доступе. Не давайте слишком много угощений или объедков со стола — калории быстро накапливаются.

2. Используйте кулинарные головоломки

Стимуляция мозга собаки — еще один способ помочь сохранить ее молодость. Один из способов сделать это — кормить питомца едой в различных пищевых пазлах. Чтобы предотвратить скуку, регулярно чередуйте головоломки.

Пазлы с едой стимулируют охотничий инстинкт собаки, заставляют ее мозг работать. Головоломки бывают разных форм и размеров, и это заставляет питомца не заглатывать всю еду сразу, а есть медленнее.

Уверены, ваша собака удивит вас быстротой "разгадывания" головоломок!

3. Регулярные физические упражнения

Для поддержания здорового веса собакам (как и нам!) необходимы регулярные физические упражнения. Упражнения также высвобождают здоровые эндорфины и снижают уровень кортизола — гормона стресса

Физическая нагрузка сохранит здоровый вес питомца. Поэтому продолжайте регулярные прогулки, поездки в собачий парк. А в плохую погоду обязательно найдите время для игры с собакой дома!

4. Учите новые трюки

Мозг собаки нуждается в регулярных упражнениях, чтобы оставаться здоровым. Не прекращайте тренировки, даже если питомец вышел из щенячьего возраста.

Игры с запахом — отличный вариант нового трюка. Научите питомца обыскивать дом в поисках спрятанного лакомства или переворачивать два контейнера, вынюхивая, в каком из них спрятано угощение.

Стареющую собаку научите делать то, что полезно, актуально и безопасно для ее здоровья. Например, научите ее пользоваться пандусом.

5. Помощь ветеринара

По мере того, как питомец стареет, его, вероятно, нужно будет чаще показывать ветеринару. Это позволит раньше выявить проблемы со здоровьем. Большинство ветеринаров рекомендуют обследование пожилых собак два раза в год, даже если они кажутся здоровыми.

Регулярно устраивайте дома профилактический осмотр питомцу. Ежедневно чистите зубы — это предотвратит стоматологические заболевания, которые могут вызвать боль и серьезные осложнения, если их не лечить. Не лишней будет и регулярная профессиональная чистка зубов.

Надеемся, что эти простые советы помогут любимой собаке прожить с вами долгую и счастливую жизнь, оставаясь здоровой не только в душе, но и в теле.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.