Животные / Собаки / Интересное и полезное

На роды — вместе с собакой

Фтот Getty Images / iStockphoto

Врачи одной из клиник в Великобритании впервые приняли роды у 24-летней Шарлотты в присутствии ее собаки. Дело в том, что женщина страдает неэпилептическими припадками, а Фламп — пушистый мальтиец — ее собака-терапевт, который не только распознает начало приступа, но и помогает справляться хозяйке с излишним волнением. Поэтому врачи разрешили Флампу присутствовать на родах. 

Перед родами собака прошла серьезную подготовку. Шарлотта брала ее с собой, когда посещала врачей в клинике, чтобы та привыкала к людям, звукам, запахам, предметам. Ей также регулярно давали слушать запись с плачем младенцев. Так что собака-терапевт пришла на роды Шарлотты полностью подготовленной.

50 часов — примерно столько длились роды, Фламп терпеливо сидел на краю кровати, успокаивая свою хозяйку. 

"Я не предполагаю, что, если бы у меня случился припадок, персонал не смог бы заботиться обо мне. Но ни один сотрудник не может заранее определить, будет у вас припадок или нет. Это то, что может сделать Фламп, чего не может никто другой", — сказала Шарлотта.

Появившегося на свет малыша назвали Альфи. Фламп был абсолютно очарован малышом. Теперь он не только собака-терапевт, но и родильная собака.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.