Животные / Собаки / Здоровье и питание

Преимущества питания собак с учетом конкретной породы

Определенные коммерческие корма для собак создаются с учетом потребностей различных пород. Это необходимо, чтобы животные получили максимальную пользу от еды. Так, например, корма для брахицефальных собак разрабатываются с учетом их формы челюсти.

Брахицефалы — это породы собак с приплюснутой, укороченной мордой: боксеры, мопсы, ши-тцу, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, французские бульдоги, ротвейлеры.

Поскольку у брахицефальных домашних животных челюсти неправильной формы, проблемы с зубами у них довольно распространены. Их нижняя челюсть выступает перед верхними зубами, поэтому брахицефалы могут испытывать трудности с поеданием крупных кусочков. Подбор пищи также может быть затруднен, так как резцы (маленькие передние зубы) не сходятся посередине.

Специфичный корм идеально подходит для брахицефалов, поскольку размер и форма гранул учитывают средний размер рта породы и движения при жевании. Специальная технология гранулирования также повышает вкусовые качества корма.

Что такое Киббл-технология?

Возможно, вы не задумываетесь об этом, когда кормите своего питомца, но форма гранул имеет значение. Гранулы меньшего размера легче есть домашним животным мелких пород и животным с брахицефальными челюстями. Точно так же более крупные собаки получают удовольствие и пользу от более крупных и хрустящих гранул.

Есть домашние животные с генетическими проблемами зубов. К ним относятся, например, миниатюрные шнауцеры, кокер-спаниели, таксы, пудели, джек-рассел-терьеры. Эти собаки, как правило, хорошо жуют гранулы определенной формы и хелаты кальция (суть хелатной формы в том, что ион кальция удерживается, как клешнями, несколькими аминокислотами. Благодаря такой форме кальций хорошо усваивается и доставляется в ткани).

Есть породы собак, которые очень быстро едят. Это не всегда только потому, что они голодны! Лабрадор или бигль обычно съедают пищу с молниеносной скоростью. Это может вызвать проблемы с пищеварением и переедание. Ветеринарные диетологи рекомендует кормить таких собак крупными гранулами в форме пончика или клевера, так как это способствует более медленному жеванию и снижает скорость потребления.

Также есть породы, которые имеют значительную пищеварительную чувствительность. К ним относится, например, немецкие овчарки. Кормление специальным кормом улучшает их пищеварение.

Итак, если вы кормите своего "особенного" питомца коммерческими гранулированными кормами, обращайте внимание на форму гранул. И, конечно, сочетайте хорошую, здоровую диету с регулярными физическими упражнениями. Это лучший способ поддерживать питомца в хорошей форме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи