Животные / Собаки / Здоровье и питание

Кожная сыпь у собак: причины и лечение

Кожная сыпь у собак: причины и лечение

Как и кожа людей, кожа собак также нуждается в уходе. У некоторых собак проблем не возникает, а другие страдают от них на протяжении всей жизни. Если вы заметили, что ваш питомец кусает себя и чешет, прочтите нашу статью. Мы приводим наиболее распространенные причины возникновения кожной сыпи и методы борьбы с ней.

 

 

Чаще всего кожная сыпь возникает у собак в результате:

  •  укусов блох или других насекомых;
  •  аллергических реакций.

Блохи
 Даже если вы регулярно купаете пса и проводите профилактику появления кожных паразитов, блохи все равно могут завестись. Они особенно сильно досаждают животным в регионах с теплым климатом и мягкой зимой.
Самые эффективные препараты от блох, такие как Advantage и Revolution, можно приобрести в ветеринарных клиниках или зоомагазинах. Некоторыми спреями собак можно обрабатывать даже чаще, чем раз в месяц.
Итак, при появлении кожной сыпи у вашего питомца в первую очередь необходимо исключить блох. Искупайте собаку и обследуйте воду в ванне на предмет наличия блох, или вычешите животное специальной расческой.

Пищевая аллергия
Пищевая аллергия также может стать причиной кожного раздражения и зуда. В этом случае часто можно заметить и другие симптомы, такие как расслабленный стул и пр. Если вы подозреваете, что у вашего питомца пищевая аллергия, необходима консультация ветеринара.
Скорректируйте меню собаки. Давайте ей высококачественный сухой корм (премиум класса) или корм, специально предназначенный для собак с чувствительным желудком. Наиболее распространенный аллерген у собак - кукуруза, которую часто используют в качестве наполнителя для сухого корма.
Можно также перевести собаку на «натуралку». Существует множество рецептов домашней еды для собак, которые можно найти в сети. Посоветуйтесь с ветеринаром относительно того, как включить в рацион все необходимые животному питательные вещества.

Сенная лихорадка
Да-да, она встречается и у собак. Если у вашего питомца аллергия на вдыхаемые вещества, вы, скорее всего, наряду с кожной сыпью обнаружите и другие симптомы: чихание, слезящиеся глаза, повышенная температура и т.д.
Если вам кажется, что у вашей собаки сенная лихорадка, обратитесь к ветеринару за назначением антигистаминных препаратов. Обычно собаки хорошо реагируют на лекарства с активным веществом под названием Бенадрил. Препарат необходимо давать каждые восемь часов.  

Контактная аллергия
Аллергия у собаки может быть вызвана каким-то веществом, входившим в непосредственный контакт с ее кожей. Часто собаки реагируют на плющ и дуб. Но если собака давно не была в лесу, нужно попробовать заменить стиральный порошок, который вы используете для стирки подстилки, или же бытовую химию, которой вы чистите ковер (в последнем случае сыпь будет в основном на животе). Переход на гипоаллергенную бытовую химию без красителей и ароматов может помочь вашему питомцу.

Аллергия на шампунь
Шампунь также может стать причиной контактной аллергии. Если вы подозреваете, что аллергию вызвал именно он, или какое-либо другое вещество, которое вы используете для ухода за шерстью животного, поменяйте продукцию. Лучше всего использовать шампуни для чувствительной кожи без запаха. Медицинские шампуни также могут сразу облегчить кожный зуд.

Горячие очаги
Это медицинский термин, используемый для обозначения покраснения и раздражения на коже собаки. Причиной очагов может быть любой из вышеперечисленных факторов. В свою очередь, очаги могут стать источником инфекции. Так что если сыпь воспалилась, из нее сочится жидкость или гной, или же она превратилась в открытую рану, немедленно обратитесь к ветеринару.

Подкожная шишка
Подкожная шишка может быть новообразованием, для диагностики которого требуется биопсия. Иногда даже обычные жировики могут зудеть и раздражать собаку. Но поскольку есть риск, что образование является злокачественным, необходимо посетить ветеринара и выяснить, в чем именно проблема.
Если у собаки зудит кожа, она обычно очень беспокойна и раздражена. Это состояние расстраивает и ее, и владельца. Если сыпь не инфицирована, ее можно лечить в домашних условиях. Однако если она с трудом поддается лечению, необходима консультация специалиста.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.