Животные / Кошки / Здоровье и питание

Читаем правильно этикетки и выбираем лучший корм для кошки

Давайте разберемся с тем, что пишут производители на этикетках кормов для кошек, и выберем лучший продукт для питомца.

8 советов по расшифровке кормов для кошек

Совет № 1: Независимо от упаковки, все корма для кошек должны содержать информацию на этикетках с указанием:

  • Название продукта: название продукта обычно подчеркивает ключевой ингредиент, но не всегда.
  • Вес нетто: сколько корма содержит упаковка.
  • Для кого предназначен корм: должна быть надпись "Корм для кошек".
  • Список ингредиентов: ингредиенты должны быть перечислены в порядке убывания веса. Нужно иметь в виду, что содержание влаги влияет на вес. Поэтому ингредиенты с высоким содержанием влаги, такие как курица или баранина, перечислены выше в списке ингредиентов, чем те же ингредиенты, которые добавляются в сухой форме.
  • Гарантированный анализ: указывает минимальное или максимальное количество определенных питательных веществ, включая белок, жир и клетчатку (питательные вещества это не то же самое, что ингредиенты).
  • Рекомендация по кормлению: объясняет, как кормить кошку продуктом. Такие указания всего лишь общие рекомендации, а не правила. Точный совет даст ветеринар.
  • Пищевая ценность: указывает, для какого конкретного образа жизни и возраста кошки предназначен корм. Например, для растущих котят или взрослых кошек.
  • Ответственные за корм: список компаний-производителей и способы связи с ними.

Совет № 2: Не покупайте корм для котят для кошки и наоборот.

Это один из главных критериев выбора. В информации о пищевой ценности указано, для какого конкретного этапа жизни кошки продукт является полноценным и сбалансированным питанием.

На этикетке производитель пишет: либо корм для кошек, либо для котят. Также может быть указано, что корм предназначен для всех стадий жизни, роста и содержания. Не существует единой комбинации корма, которая лучше всего подходит для всех кошек. Поэтому выбирайте тот, который лучше всего подходит для вашего питомца.

Совет № 3: Читайте внимательно название продукта.

Если название продукта гласит «Корм для кошек с тунцом» или «Корм для кошек с курицей», то он должен содержать не менее 95% названного ингредиента, не включая содержание влаги. Если корм содержит два продукта, например, «Корм для кошек с курицей и рыбой», то он должен содержать больше того из них, который назван первым, но вместе они должны составлять до 95%.

Совет № 4: Ингредиенты на этикетке указываются по весу, сначала самые тяжелые. Некоторые примеры:

  • Мясо: очищенное мясо курицы, баранины, индейки, крупного рогатого скота и родственных животных, забитых специально для кормления животных. Мясо может включать мышцы, жир, нервы, кровеносные сосуды кожи, сердца, пищевода и языка.
  • Мясной субпродукт: чистые, не мясные части тех же животных, что указаны выше. Это могут быть: кровь, кости, мозг, печень, легкие, почки, а также очищенные желудок и кишечник. В мясных субпродуктах нет копыт, волос, рогов и зубов. Куриные субпродукты не содержат перьев.
  • Говяжий жир: жир из говядины.
  • Костная мука: тонко измельченные кости забитых для корма животных.
  • Рыбная мука: чистая, измельченная неразложившаяся целая рыба или кусочки рыбы. Рыба может содержать или не содержать рыбий жир.
  • Молотая кукуруза: нарезанные или молотые зерна кукурузы.
  • Мука из кукурузного глютена: продукт, который образуется после приготовления кукурузного сиропа или крахмала.

Совет № 5: Обращайте больше внимания на питательные вещества, а не на ингредиенты.

Животным нужны питательные вещества, а не ингредиенты. Смотрите на гарантированный анализ — в нем перечисляются питательные вещества, содержащиеся в корме. Производители кормов для кошек должны указывать только минимальное и максимальное количество четырех питательных веществ: белка, жира, клетчатки и влаги, то есть надпись на этикетке должна содержать информацию о:

  • минимальном количестве сырого протеина и сырого жира
  • максимальном количестве сырой клетчатки и влаги

Если, например, на упаковке кошачьего корма написано: «Сырой протеин (макс.) — 32%», это значит, что он содержит как минимум столько белка. Можно больше, но не меньше.

Другой пример: если на упаковке написано: «Необработанная клетчатка (минимум) — 20 %», это значит, что в ней гарантированно содержится такое же количество клетчатки, но не более того. Количества даны в процентах, а не в граммах.

Производители могут добровольно включать информацию о других питательных веществах, таких как зола, магний и таурин, которые являются обязательными для кошек.

Совет № 6: Консерванты

Консерванты в кормах для домашних животных хоть и имеют плохую репутацию, но на самом деле выполняют очень важную функцию. Они являются антиоксидантами, которые предотвращают порчу жира в продуктах. Как только жир портится, он теряет свою питательную ценность, не говоря уже о том, что его становится опасно есть.

Консерванты могут быть натуральными или искусственными. Натуральные консерванты: витамин Е (токоферол) или витамин С (аскорбиновая кислота). Искусственные включают бутилированный гидрокситолуол (БГТ) и бутилированный гидроксианизол (БГА); оба являются синтетическими формами витамина Е.

На данный момент неизвестно о каких-либо рецензируемых исследованиях, которые когда-либо подтверждали риски искусственных консервантов на том уровне, который содержится в кормах для домашних животных.

Совет № 7: Натуральное не значит органическое.

Официальных определений терминов «натуральный» и «органический» применительно к кормам для домашних животных не существует. Но это не одно и то же. «Органический» — это то, как выращивается и обрабатывается источник пищи. «Натуральный» может означать, что продукт не содержит искусственных ароматизаторов или красителей. Немногие производители используют искусственные ароматизаторы. Искусственная окраска не требуется, кроме как для того, чтобы продукт выглядел более привлекательным для владельцев.

Совет № 8: "Премиум" может просто означать — дорого.

Если на этикетке указано "премиум", "ультра-премиум", "супер-премиум", то это не значит, что корм изготовлен из каких-либо лучших или более здоровых ингредиентов, чем обычный полноценный и сбалансированный корм для кошек. Скорее всего, эти слова означают, что продукт содержит более легкоусвояемые источники пищи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи