Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что нужно знать о собачьем гриппе

Как передается вирус собачьего гриппа

Собачий грипп очень заразен и легко передается от инфицированных собак другим собакам через:

  • выделения из носа (через лай, кашель или чихание)
  • зараженные предметы (поверхность конуры, миски для еды и воды, ошейники, поводки)
  • людей, которые перемещаются между зараженными и неинфицированными собаками

Вирус легко распространяется когда большое количество собак находится в тесном контакте друг с другом, например, в собачьих парках, питомниках и приютах. Вирус может сохраняться на поверхностях, одежде и руках от 12 до 48 часов. Собаки обычно заболевают через 2-4 дня после заражения и могут распространять вирус и заражать других собак в течение 7-10 дней.

Риску заражения при контакте с вирусом подвержены собаки любой породы, возраста, пола или состояния здоровья.

У собак, инфицированных вирусом собачьего гриппа, наблюдались два клинических синдрома — легкая форма заболевания и более тяжелая форма, сопровождающаяся пневмонией.

Легкая форма

У собак, страдающих легкой формой собачьего гриппа, появляется мягкий влажный кашель, который сохраняется от 10 до 30 дней. Кроме того, собаки становятся вялыми, у них снижается аппетит, появляется лихорадка. У них также могут быть выделения из глаз и/или носа, сухой кашель, похожий на традиционный «питомниковый кашель». Иногда заболевание сопровождается густыми выделениями из носа, которые обычно вызываются вторичной бактериальной инфекцией.

Тяжелая форма

У собак с тяжелой формой собачьего гриппа развивается высокая температура (до 41°C) и появляются клинические признаки пневмонии, такие как учащение дыхания, одышка, повышенное сердцебиение. Пневмония может быть следствием вторичной бактериальной инфекции.

Лечение собачьего гриппа

Большинство собак выздоравливают примерно через две недели. Как и при любом заболевании, вызванном вирусом, лечение в основном поддерживающее.

Курс лечения зависит от состояния питомца, включая наличие или отсутствие вторичной бактериальной инфекции, пневмонии, обезвоживания или других медицинских проблем (например, беременности, ранее существовавших респираторных заболеваний, ослабленной иммунной системы и т. д.).

Ветеринар может назначить антибиотик (для борьбы со вторичными инфекциями) и/или нестероидные противовоспалительные средства (для снижения температуры, отека и боли). Обезвоженным животным назначается жидкостная терапия для восстановления и поддержания гидратации.

Надлежащие методы ухода за животными и правильное питание помогают собакам вырабатывать эффективный иммунный ответ.

Как защитить собаку?

На сегодняшний день существуют две вакцины от собачьего гриппа. Не всем собакам нужна эта вакцина, но если ваша собака часто находится в ситуациях повышенного риска, стоит проконсультироваться с ветеринаром по этому вопросу.

Другие меры профилактики включают:

  • ограничение контакта с любыми собаками, которые кашляют и чихают
  • соблюдение правил санитарии: мытье рук и смена одежды после работы с собаками, которые могут быть больны
  • сбалансированное по витаминам и минеральным веществам питание

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику. Болезнь может перейти в пневмонию или привести к другим серьёзным проблемам. Смертность собак, у которых развивается пневмония, вторичная по отношению к собачьему гриппу, может достигать 50 %, если не проводить надлежащее лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи