Животные / Собаки / Здоровье и питание

Какая температура тела должна быть у собаки?

Какая температура тела должна быть у собаки?

Если собака кажется вам теплой на ощупь, это не значит, что у нее повышена температура. Нормальная температура тела у собак выше, чем у людей. Средняя температура человеческого тела колеблется от 36,1 до 37,2 градусов, а для собак эти показатели находятся в пределах от 38,3 до 39,2 градусов.

Как и у людей, температура у собак может повышаться и понижаться по самым разным причинам, таким как инфекция, воспаление, жаркая погода, недавняя вакцинация, отравление. Обычно повышение температуры не приводит к серьезным последствиям, и зачастую владельцы даже не замечают, что с животным что-то не так. Однако всегда бывают исключения.

Если температура тела собаки падает ниже 37,2 или поднимается выше 40 градусов, у вас серьезная проблема, и нужно немедленно звонить ветеринару. Обычно собаки не выказывают четких признаков гипотермии или гипертермии, но иногда апатия, дрожь, онемение или напротив, повышенная активность могут говорить о пониженной температуре, а тяжелое дыхание и покрасневшие десны – о повышенной.

Итак, вопрос на миллион долларов: как измерить температуру у собаки?
Определение температуры по носу – расхожий миф. Влажный нос отнюдь не означает, что у животного все в порядке, а сухой нос не обязательно указывает на повышение температуры. Единственный способ точно узнать температуру – измерить ее.
«В ветеринарной академии мы используем обычные человеческие градусники», говорит доктор Санди Сочук, преподаватель ветеринарии в Университете Висконсина. «Более безопасны термометры с гибким кончиком. Не используйте ртутный градусник – он может разбиться и причинить собаке серьезный вред. Цифровые ушные термометры крайне ненадежны из-за особенностей строения собачьего уха. Чтобы измерить температуру в ухе, необходимо производить измерения рядом с барабанной перепонкой. Кроме того, грязные уши или уши, сильно заросшие шерстью, повлияют на точность измерения».

Чтобы измерить температуру тела собаки, вам понадобится помощь, чтобы держать ее голову. Смажьте кончик термометра кремом или вазелином и вставьте его в задний проход собаки на 3-5 см, в зависимости от размера животного. Удерживайте его в течение 2 минут, и затем аккуратно вытащите.
Если температура повышена, но не сильно, заставляйте вашего питомца регулярно пить воду, чтобы предотвратить обезвоживание. Ни в коем случае не давайте жаропонижающие средства, предназначенные для людей: они могут быть ядовиты для животного. Если температура у собаки повысилась из-за жары или избыточной физической активности, действовать необходимо быстро, чтобы предотвратить тепловой удар. Немедленно уведите собаку в прохладное помещение и заверните ее в намоченную холодной водой ткань (в первую очередь лапы и уши).
Если же температура у собаки понижена, согрейте ее с помощью одеял и грелок (их нужно завернуть в ткань, чтобы у собаки не было ожогов), минимизируйте на время ее активность.

В том случае, если собака бодра и не выказывает никаких других признаков заболевания, посоветуйтесь с ветеринаром в том случае, если повышенная или пониженная температура сохранится у нее на какое-то время. Причина может быть в ушной инфекции или в чем-то еще, что помогут выявить анализы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.