Животные / Собаки / Здоровье и питание

7 способов, которыми собака предупреждает о своем здоровье

Шерсть собаки — это показатель ее общего состояния здоровья. Заметные изменения внешнего вида, ощущений и запаха шерсти могут быть первыми признаками того, что что-то не так.

Как же должна выглядеть шерсть собаки? Какие изменения можно увидеть, и как они связаны с общим состоянием здоровья щенка?

Как выглядит здоровая шерсть?

Тип шерсти различается в зависимости от породы, но признаки здоровой шерсти универсальны для всех собак.

Если собака здорова и ее шерсть в хорошем состоянии, то шерсть мягкая и гладкая. Это относится даже к короткошерстным собакам с жесткой шерстью. Как и наши собственные волосы, шерсть собаки должна быть блестящей и упругой. И она хорошо пахнет, даже если ее не мыли несколько недель.

Если шерсть собаки выглядит или пахнет плохо, это может быть ранним признаком основного заболевания. Вот почему важно знать нормальный внешний вид и запах шерсти собаки.

7 способов, которыми собака предупреждает о своем здоровье

Эти 7 изменений не только помогут лучше понять состояние здоровье питомца, но и задуматься о визите к ветеринару:

1. Тусклая шерсть

Тусклая шерсть — это общий признак проблем со здоровьем у собак, но чаще всего это признак плохого питания. Шерсть собак реагирует на питательные вещества (или их отсутствие) в рационе.

Тусклая, безжизненная шесть, скорее всего, признак несбалансированной диеты. Во многих случаях собаке нужно больше полезных жиров в рационе, таких как Омега-3 из рыбы или пищевых добавок. Однако это не всегда так.

Поговорите с ветеринаром для получения экспертного совета на предмет того, каких именно питательных веществ не хватает питомцу — будь то жиры, кальций, фосфор или что-то другое. Ветеринар поможет сбалансировать диету для поддержания общего здоровья собаки.

2. Неоднородная шерсть или ее выпадение

Оголенных участки на теле — обычное явление, часто связанное с аллергией. У собаки может быть реакция на ингредиент в корме, бытовые предметы (пылевые клещи, плесень) или, особенно если это весна или осень, на пыльцу в воздухе.

Если у  собаки аллергическая реакция, она, скорее всего, будет чесаться. Но чрезмерное царапание, кусание или облизывание участков шерсти может быть признаком наличия паразитов.

3. Истончение шерсти или чрезмерная линька

Эти признаки также могут быть признаком аллергии: пищевой или на окружающую среду, а в некоторых случаях — признаком стресса. Здесь можно прочитать о 12 распространенных симптомах стресса у собак.

Изменения гормонального фона также могут спровоцировать выпадение волос и тусклую шерсть. Заболевание щитовидной железы (гипотиреоз), часто встречающееся у возрастных собак средних и крупных пород, может привести к истончению волос и другим симптомам, таким как увеличение веса и вялость.

Болезнь Кушинга — еще одно заболевание, связанное с гормонами, которое вызывает выпадение волос, причем шерсть выпадает симметрично и только на животе.

4. Шерсть воняет

Шерсть собаки должна пахнуть чистотой. Если запах неприятный, возможно, на коже есть дрожжевые грибки или бактериальная инфекция. Кожные инфекции обычно вызываются аллергией и часто сопровождаются другими симптомами, такими как:

  • собака качает головой
  • лижет или кусает шерсть
  • присутствуют красные, воспаленные участки
  • выпадает шерсть

5. Седая шерсть

В большинстве случаев седеющая шерсть собаки — это нормальный признак старения. В отличие от людей, стареющие собаки седеют только в нескольких местах, обычно на морде, а не по всей шерсти.

Другое дело, если шерсть полностью поменяла цвет. Стресс и беспокойство иногда приводят к тому, что организм собаки перестает вырабатывать пигмент, и шерсть становится седой. Другие причины появившейся седины:

6. Зуд, сухость шерсти

Аллергия на многие вещи, включая пыльцу, пыль, траву, ингредиенты в пище и даже слюну блох, является частой причиной зуда и сухости кожи. Фактически, блошиный аллергический дерматит — преобладающая причина кожных заболеваний.

Сухая кожа и шерсть — также симптомы бактериальных и грибковых инфекций (стригущий лишай, болезнь Кушинга, гипотиреоз, себорея, аутоиммунные заболевания).

7. Жирная шерсть

Себорея может быть причиной как сухой, тусклой шерсти, так и причиной жирной, плохо пахнущих шерсти и кожи, из-за чего щенок чувствует зуд.

Себорея бывает двух видов: первичная и вторичная. Первичная — это генетическое заболевание, которое часто встречается у кокер-спаниелей, бассет-хаундов, такс, лабрадоров-ретриверов, золотистых ретриверов и немецких овчарок.

Вторичная себорея обычно является результатом другого состояния здоровья, такого как аллергия, эндокринные заболевания, ожирение или дефицит питания. В дополнение к жирной шерсти, кожа собаки также может быть красной и воспаленной, возможны кровотечение или корка на коже.

Что делать?

Если вы заметили какие-либо изменения в состоянии шерсти вашей собаки, всегда лучше сразу же проконсультироваться с ветеринаром.

Состояние здоровья, связанное с изменениями в шерсти, варьируется от дефицита питательных веществ до серьезных заболеваний, и шерсть — это только часть общей картины. Ветеринар даст вам больше информации об общем состоянии здоровья собаки и поможет выявить основные проблемы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи