Животные / Кошки / Здоровье и питание

Может ли животное заразиться от хозяина?

Может ли животное заразиться от хозяина?

Для разных животных характерны разные заболевания, однако некоторые болезни могут распространяться от одного вида к другому. Заболевания, которые могут передаваться от животного к человеку и наоборот, называются зоонозными вирусами. К счастью, обычная простуда к ним не относится.
 

Что такое простуда?
Большинство людей время от времени «подхватывают» простуду, но чем же они на самом деле болеют? То, что мы называем простудой – в действительности вирус, чаще всего разновидность риновируса, коронавируса, вирус насморка или парагриппа. То есть, вопреки распространенному заблуждению, мы заболеваем не от того, что промочили ноги или замерзли, а от того, что вступили в контакт с носителем вируса. Если организм человека ослаблен (он устал, перенес стресс или аллергическую реакцию и т.д.), то он будет более подвержен вирусной атаке.

Может ли домашнее животное заразиться от человека?
Согласно исследованиям Ветеринарного Колледжа Онтарио, кошка может заразиться некоторыми из вышеперечисленных вирусов, а собака нет. Экзотические породы кошек, такие как бенгальские, более уязвимы, но к экзотическим породам собак это не относится.
Хорьки также могут заразиться от человека, но только вирусом гриппа. Поэтому рекомендуется тщательно мыть руки, прежде чем трогать хорька, а если вы больны, лучше вообще этого не делать.

Какими болезнями может заразиться ваш питомец от человека?
Как мы уже упомянули, болезни, передающиеся от человека к животному и наоборот, называются зоонозными вирусами. Многие экзотические животные подвержены определенным зоонозным вирусам, в том числе:

  • хорьки могут заражаться гриппом от человека. Симптомы гриппа у хорька также сходны с человеческими;
  • кролики уязвимы для вируса герпеса. Однако это заболевание чаще встречается среди лабораторных зверьков, чем среди домашних любимцев;
  • есть гипотеза, что ежи также могут заражаться вирусом герпеса, но пока это не доказано со 100% точностью;
  • экзотические и простые домашние кошки могут заражаться вирусами ОРВИ и гриппа;
  • птицам могут передаваться бактерии, вызывающие заболевания глаз. Кроме того, если хозяин целует птичку, он может передать ей такие бактерии, как микоплазма и хламидия;
  • стригущий лишай (грибковое поражение кожи) может передаваться от животного к человеку и наоборот. От этого заболевания чаще всего страдают кошки экзотических пород, лисы, хорьки, морские свинки, мыши, крысы, хомяки, песчанки и шиншиллы.

Какие заболевания вызывают у животных чихание и кашель?
Кашель и чихание – вовсе не обязательно симптомы простуды. Это могут быть признаки гриппа, бордетеллы или другой респираторной инфекции. Однако эти симптомы нельзя просто игнорировать. Если вам кажется, что у вашего животного грипп или другой респираторный вирус, вам необходимо немедленно связаться с ветеринаром, а в ожидании приеме держать своего любимца в тепле. Врач может назначить рентген, анализы и другие исследования. Чаще всего придется давать животному антибиотик.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.