Животные / Собаки / Здоровье и питание

Почему собаки кашляют и задыхаются?

Собаки могут кашлять и задыхаться по разным причинам. Владельцу бывает трудно определить, является ли кашель временным или представляет собой определенную проблему со здоровьем. Вот 10 распространенных причин кашля у собак.

Общие причины: почему собаки кашляют и задыхаются

1. Питомниковый кашель

Заболевание верхних дыхательных путей является одной из основных причин кашля и удушья у собак. Питомниковый кашель в основном наблюдается у собак, которые проводят время в конуре или рядом с другими собаками. Однако, это вирусное заболевание может поразить любую собаку. Отрывистый кашель, белая пена вокруг рта и выделения из глаз или носа — признаки питомникового кашля, высококонтагиозной инфекции верхних дыхательных путей, характерной исключительно для собак.

2. Проглатывание посторонних предметов

Кашель — естественная реакция на проглатывание несъедобных предметов. Если собака кашляет, задыхается, давится, значит, посторонний предмет, вероятно, застрял глубоко  горле. В этом случае питомец нуждается в неотложной медицинской помощи.

3. Панкреатит

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы может вызвать кашель и/или рвоту, поскольку собака пытается вывести непереваренную пищу из желудка. Белая пена вокруг рта, лихорадка и боль в животе — другие симптомы панкреатита.

4. Парвовирус

Диарея (иногда с кровью) и кашель с пеной могут указывать на то, что собака заражена парвовирусом. Это серьезное заболевание можно предотвратить с помощью прививок.

5. Бактериальная пневмония

Когда легкие собаки воспаляются пневмококковыми бактериями, слизь и жидкость накапливаются в дыхательных путях, альвеолах легких и во всех легких, что затрудняет поглощение кислорода. Чтобы очистить дыхательные пути и поддерживать уровень кислорода в крови собака начинает кашлять. Влажный, булькающий кашель может сопровождаться пеной изо рта. Бактериальная пневмония требует немедленного лечения для предотвращения сепсиса (заражение крови) и гипоксемии (опасно низкого уровня кислорода в крови).

6. Коллапс трахеи

Заболевание сопровождается хроническим кашлем, который усиливается после физических нагрузок, сильного волнения и при приеме воды. Кашель громкий, лающий, преимущественно сухой. Также у собаки может быть одышка, затрудненное дыхание через рот.

7. Сердечный червь

Сердечные черви — это паразиты, которые живут в сердце и легких собаки. По мере роста заражения собаке становится все труднее отдышаться, особенно если она физически активна. Кашель и удушье — признаки более поздней стадии заражения сердечным червем, которые сопровождаются потерей веса, вялостью и рвотой.

8. Чума

Чума – вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Это серьезное заболевание, вызывающее насморк, кашель, потерю аппетита и судороги. К счастью,  собаку можно привить от чумы, бешенства и парвовируса.

9. Проглатывание токсичных предметов

Собаки неудержимо кашляют, если их горло раздражено из-за  проглатывания чего-то едкого или токсичного. Пена вокруг рта может быть окрашена в цвет того, что они проглотили.

10. Заболевание легких

Собаки вдыхают достаточное количество уличного мусора (грязь, пыльца травы, кусочки пищи), что может вызвать инфекцию дыхательных путей, которая приводит к пневмонии или бронхиту. Собака кашляет и задыхается из-за этого. Для устранения инфекции ветеринар назначает антибиотики.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.