Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Американская жаба — отличный питомец для начинающих

Хотите получить полезный опыт по содержанию лягушки в качестве домашнего питомца? Тогда американская жаба — отличный выбор для начинающего.

Фото Cephas  Википедия

Преимущества содержания американских жаб

Аквариум для этого вида не требует огромных вложений, жабы не привередничают в еде. К тому же они живут довольно долго: если в дикой природе 10-15 лет, то в домашних условиях при хорошем уходе они могут прожить значительно дольше.

Большинство жаб не кусаются, напротив, они предпочтут убежать и спрятаться. Однако они могут выделять буфототоксин из околоушных желез, но только если с ними грубо обращаться или сдавливать.

Аквариум для жабы

Вольер для жабы создать просто. Для этого понадобятся:

  • Минимальный аквариум 10 литров
  • Субстрат без частиц
  • Листовая подстилка (по желанию)
  • Маленькая миска для воды
  • Украшения для укрытия
  • Сетчатая крышка для аквариума
  • Термометр, гигрометр (по желанию)
  • Распылитель

Жабы не требуют много места, но чем больше, тем лучше. Расчет простой: 10 литров на одну лягушку. В аквариуме на 100 литров уместятся 3-4 лягушки. Но даже если вы захотите поселить в него только одну жабу, это тоже нормально! Размер не ограничен. Самое главное — накрыть лягушачье укрытие сетчатой крышкой, чтобы питомец не сбежал.

Субстрат

Американские жабы любят рыть норы, а для этого хорошо подходит кокосовое волокно. Можно добавить опавшие листья поверх субстрата, чтобы создать дополнительное укрытие. Глубина субстрата зависит от размера жабы. Как минимум, это должно быть не менее чем 5 см, а для взрослой жабы 8-10 см.

Другие украшения, подходящие для укрытия питомца — пробковая кора, ветки, бревна. Можно посадить живые растения или поставить искусственные, но нужно помнить, что жабы — большие любители рыть норы, поэтому они могут повредить корни растений.

Освещение

Американские жабы в основном ведут ночной образ жизни, а днем прячутся под листьями, зарывшись в почву. Как правило, они дожидаются наступления темноты, чтобы выйти на кормежку. Таким образом, освещение UVB лампой не является обязательным. Более важно, чтобы у питомца была смена дня и ночи, особенно если вы держите его в комнате без естественного освещения. В этом случае обеспечьте жабу светом в течение 12-15 часов в день.

Температура

Если средняя комнатная температура в доме около 21-23 градусов, то все в порядке. Ночное снижение температуры на несколько градусов не причинит жабе вреда.

При более высоких температурах сохранить прохладу жабе помогут укрытия (пробковая кора, опавшие листья); в них она может спрятаться в течение дня.

Вода

У жаб полупроницаемая кожа, которая позволяет им поглощать все, что с ними соприкасается. В связи с этим чистая, не содержащая токсинов вода необходима для их здоровья. Некоторая водопроводная вода содержит хлор, фтор и другие химические вещества. Все они вредны для земноводных. С другой стороны, использование дистиллированной воды тоже не лучшая альтернатива, потому что это 100% чистая вода.

Лучшее решение — бутилированная вода. Наполните водой небольшую неглубокую посуду. Следите, чтобы вода не вытекала из нее. Воду меняйте часто, чтобы она всегда оставалась чистой.

Влажность

Жабы выживают в широком диапазоне уровней относительной влажности. Наиболее важно — наличие маленькой миски с чистой водой, доступной в любое время, где она может смачивать кожу, когда она захочет. Что касается влажности в клетке, то поддерживайте ее на уровне 50%, плюс/минус 15%.

Для измерения влажности можно использовать гигрометр, но это не обязательно, если миска с водой всегда полная, и вы опрыскиваете террариум 2–3 раза в день из пульверизатора.

Диета

В дикой природе рацион жаб обычно состоит из множества беспозвоночных: пауки, черви, сверчки, слизни и т. д. В неволе проще всего кормить их тем, что есть в зоомагазине: сверчки, восковые черви (личинки восковой моли), суперчерви (проволочники), мучные черви и т. д.

Взрослой жабе достаточно 3-6 сверчков в день. Время от времени давайте им мучного или воскового червя в качестве лакомства. Также 2-3 раза в неделю посыпайте лягушачью еду витаминно-минеральной добавкой.

Обращение с американскими жабами

Избегайте контакта с ними, насколько это возможно — это вредно как для вас, так и для жабы. Их кожа впитывает то, с чем соприкасается. Химические вещества с рук могут быть поглощены жабой, что потенциально может быть вредным.

Перекладывание питомца из одного контейнера в другой допустимо при уборке террариума. Перед уборкой убедитесь, что ваши руки чистые и слегка влажные. По окончании тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом.

Как брать в руки амфибию.

ИТАК: американская жаба — интересный вид лягушек. Они относительно выносливы и за ними легко ухаживать, но вы должны помнить о требованиях, которые необходимы для процветания этих земноводных.

Это интересно

Определить пол взрослой жабы можно по внешнему виду: самки немного крупнее самцов. Возможно, самый простой способ отличить самцов — это прислушаться к их крику; самцы кричат довольно громко:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи