Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Аксолотль - уникальный питомец

Аксолотль - уникальный питомец

Порой бывает сложно сочетать современный стиль жизни и домашнее животное. Если вы снимаете квартиру, арендодатели часто не желают видеть жильцов с собаками и кошками; у многих нет времени, чтобы гулять с собаками или часами играть с кошкой. Поэтому все большую популярность в современном обществе приобретают аквариумные питомцы.
Аксолотль, которого иногда называют «мексиканской ходячей рыбой» или, по-научному, амбистомой - выносливый и неприхотливый питомец. Это саламандра, которая «застревает» в стали личинки и не претерпевает изменений, подобно другим саламандрам. Но тем не менее, у нее есть жабры и она живет в воде.
Порой аксолотль все же претерпевает метаморфозы, но вызывать этот процесс не рекомендуется, так как процент удачных исходов мал, и это превращение резко укорачивает жизнь животного. Да и сам процесс этот далеко не из приятных.
Взрослый аксолотль может достигать 15 – 22 см. Они бывают самых разных расцветок, но наиболее распространенные окрасы – серый, черный и коричневый. Существуют также породы альбиносов (белого или золотистого оттенков). Средняя продолжительность жизни аксолотля – 10-15 лет.  

Что они едят?
Аксолотли – хищники, и в их меню должна входить сырая говяжья печень. В некоторых зоомагазинах можно приобрести специальные кубики из говяжьей печени для кормления хищных рыб; их необходимо добавлять в сухой корм для аксолотля.  У амбистом крошечные зубы и плохое зрение; они не едят корм, плавающий на поверхности – лучше всего кормить их с пинцета. Может даже потребоваться помахать перед их носом пищей, чтобы они ее заметили. Они настоящие «пылесосы» - втягивают в себя все, что видят перед собой, вместе с довольно большим количеством воды.

Дорого ли содержать аксолотля? 
По сравнению с другими популярными питомцами, аксолотли обходятся невероятно дешево. Для них необходим аквариум, гравий и насос с фильтром, чтобы поддерживать надлежащее качество воды. В воду надо добавлять специальные вещества для дехлорирования; их можно приобрести в любом зоомагазине.
Сколько же стоит сам аксолотль? Обычно он обходится в 1500 – 2500 руб. Чуть дороже гуппи, конечно – но он намного выносливее и необычнее. 
Рекомендуется покупать камни, по размеру превышающие голову аксолотля, чтобы он их случайно не проглотил. Гравий необходим, так как у амбистомы есть лапы и отсутствие субстрата будет для них огромным стрессом – они будут скользить по дну аквариума.

Нужны ли им товарищи?
Лучше всего аксолотль чувствует себя в одиночестве. Не стоит селить их в аквариум, где живут другие рыбы. Амбистома съест мелких рыб, а крупные имеют тенденцию кусать аксолотля за жабры.
Амбистомы обладают способностью к регенерации – они могут отращивать утраченные части тела. Благодаря этой уникальной характеристике их изучают во многих научных лабораториях.
Единственная процедура по уходу за аксолотлем, требующая каких-то усилий – это еженедельная замена 20% от общего количества воды в аквариуме; лучше всего совмещать ее с чисткой гравия. Летом следует держать аквариум в прохладном помещении, так как теплая вода вызывает у этих животных стресс.  Лучше всего аксолотли чувствуют себя при температуре воды 12-17 градусов. В очень жаркую погоду можно периодически добавлять в воду немного льда.

Итак, краткое резюме:

  • продолжительность жизни – 10-15 лет;
  • не нужен дорогой корм, одной упаковки гранул стоимостью около 700 руб. хватает на несколько месяцев;
  • предпочитают прохладную воду: 12-17 C;
  • необходима еженедельная чистка аквариума и замена 20% воды;
  • они не занимают много места и не требуют внимания;
  • могут отращивать утраченные части тела!

Мексиканские аксолотли являются видом, находящимся под угрозой исчезновения из-за вторжения цивилизации в их среду обитания. Но тысячи амбистом выращиваются в лабораториях и в домашних условиях.
Аксолотли пользуются большой популярностью в качестве домашних животных, и существует много ресурсов, на которых можно получить информацию об этих удивительных созданиях.
Если вы ищете интересного и неприхотливого питомца – попробуйте завести аксолотля!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи