Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Как брать в руки амфибию

Как брать в руки амфибию

Первый вопрос, которым необходимо задаться, перед тем как трогать амфибию: «А это действительно необходимо?». Из-за пористой кожи амфибии намного более чувствительны к прикосновениям, чем чешуйчатые рептилии.

Кожа амфибий дает им некоторую защиту от высыхания и от жары. Через тонкую кожу амфибии впитывают из воздуха кислород, но вместе с тем кожа пропускает и все остальное, с чем контактирует. Если у вас на руках есть следы от духов, инсектицидов, крема и даже мыла, то кожа лягушки или саламандры впитает эти вещества, что может привести к гибели амфибии. Необходимо также помнить о разнице температур. По контрасту с окружающей средой, ваши руки кажутся амфибии горячими. Жар, исходящий от рук, плюс стресс от того, что ее трогают – в сумме эти два фактора могут стать причиной гибели крошечной лягушки или жабы. Но существуют способы взять амфибию в руки, доставляя ей минимум эмоционального и физического неудобства.

Используйте небольшой ручной сачок

 q0zdtywzhg.jpeg

Один из таких способов – использование маленького прямоугольного сачка для аквариумов, который можно найти в любом зоомагазине. Намочите сачок и загоните в него амфибию. Закройте отверстие второй рукой и переверните сетку таким образом, чтобы рот животного оказался наверху. Затем можно посадить питомца в чистую емкость на время чистки террариума. Можно использовать ту же технику, загоняя амфибию в большую кружку с герметичной крышкой. Будьте осторожны: не прищемите лапы животного, а если речь идет о тритоне, то следите за его хвостом.

Этот способ идеален также для тех немногих видов амфибий, которые склонны к укусам. Наиболее дурной славой пользуется рогатая лягушка: ее челюсти настолько мощные, что могут убить мышь, а костные пластинки во рту позволяют ей прочно удерживать добычу. Ее укус крайне болезнен. Пожалейте себя (и лягушку) и не берите ее в руки.

Берите амфибию влажными руками

0w5on6inuw.jpg

Другой способ держать амфибию – намочить руки, сложить ладони чашечками и осторожно удерживать животное. Если речь идет о небольшой амфибии, например, о тигровой амбистоме, можно удерживать ее, зажимая одну из лапок между большим указательным пальцем. Со стороны это может выглядеть как капкан, но амфибию это не беспокоит. Гораздо неприятнее для нее, если ее сжимают горячей рукой. Если вам нужно взять более крупный экземпляр, например, жабу ага, ее нужно будет удерживать обеими руками. 

Помните: ни в коем случае нельзя стирать защитный слой слизи с кожи амфибии. Эта слизь служит защитой от бактерий и грибка, она необходима для здоровья животного.

Берегитесь ядовитых веществ

fweciyxahm.jpg

Другой момент, о котором необходимо помнить до того, как брать амфибию – ее кожа может быть ядовита. Некоторые виды крупных жаб выделяют мощные токсины через кожу и специальные железы, которые находятся над глазами. Этот яд может убить собаку или кошку, если они схватят жабу зубами.

В целом, для человека этот яд опасен только в том случае, если вы брали в руки жабу, а затем потрогали свой рот, нос или глаза. Сначала вы испытаете сильное жжение, затем из носа или глаз потечет, и вам будут предстоять несколько трудных часов. Этот яд порой напоминает по структуре смолу, и его довольно трудно удалить с кожи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи