Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Вода для домашней жабы

Вода для домашней жабы

Многие люди заводят дома в качестве питомцев разнообразных жаб. Как и у подавляющего большинства амфибий, в террариуме жабы должен быть и водоем, и суша. Жабы впитывают и воду, и кислород через кожу, и поэтому качество воды для них очень важно.

H2O
Вода, которую вы используете для увлажнения террариума вашего питомца, крайне важна для его здоровья и благополучия. Вода из крана, родников, колодцев, бутылок очень различается по качеству и составу. Вода для амфибий должна содержать определенные соли и минералы, а вот хлора и фтора в ней быть не должно. Идеальный уровень кислотности воды – нейтральный (pH - 7.0), а вот если этот показатель ниже 6.5 или выше 8.5, то это уже опасно для вашей жабы.

Вода из крана
Качество воды из крана сильно варьируется в разных странах и городах. В некоторых местах хлор удаляется из воды с помощью централизованных систем фильтрации. В других городах в воде из-под крана содержится хлор и другие химические элементы, которые в небольших количествах безопасны для людей, но губительны для амфибий.

Если вы используете для террариума воду из крана, то необходимо либо дать ей отстояться в течение 24 часов, либо добавить туда специальные дехлорирующие капли, которые можно приобрести в зоомагазине. В некоторых городах вместо хлора используются хлорамины: их удалить из воды сложнее. Если вы не уверены, что именно входит в состав воды в вашем районе проживания, лучше не использовать воду из крана.

Колодезная вода
Колодезная вода тоже может быть очень разной. В некоторых местах в такой воде содержится слишком много железа, или в ней чересчур высокий уровень кислотности. Кислотность можно проверить при помощи специальных тест-полосок для аквариумов (их продают в зоомагазинах). Удостоверьтесь, что его значение около 7.0. Если вода недостаточно насыщена кислородом, эту проблему можно решить с помощью специальных аэраторов для аквариумов.

Бутилированная вода
Жабам необходимы минералы, содержащиеся в воде: хлорид натрия, калия и пр. Бутилированная вода обычно представляет собой обработанную воду из источников, куда потом добавляются все необходимые элементы. Именно поэтому безопаснее всего использовать для жаб бутилированную воду. Туда не надо ничего добавлять, и ее не нужно очищать. Внимательно прочтите этикетку, чтобы убедиться, что вода в бутылке не является дистиллированной, и что она была обработана при помощи обратного осмоса или других систем фильтрации.

Дистилированная вода
Дистилированная вода противопоказана жабам! В ней отсутствуют важные для амфибий минералы и соли, а уровень кислотности в ней ниже 7.0. Кроме того, содержание водорода в дистиллированной воде выше, чем в бутилированной или даже в воде из крана. Поэтому такая вода небезопасна для амфибий; им нельзя ни пить ее, ни купаться в ней.

Если по каким-либо причинам вас не устраивает вариант с покупкой бутилированной воды, есть и другая альтернатива. Установите в кухонной раковине систему обратного осмоса. Кроме того, как мы уже писали в начале статьи, можно дать отстояться воде из крана или же прокипятить ее и затем остудить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.