Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Нашествие ядовитых жаб

Исследователи и защитники природы Тайваня бьют тревогу в связи с нашествием тростниковой жабы на ферму одного из городков в горной местности.

By Benjamint444 - Own work, GFDL 1.2, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22702566 Самец тростниковой жабы 

Ядовитая тростниковая жаба - токсичное земноводное, которое способно убить как диких, так и домашних животных, в том числе собак.

Молодые жабы менее токсичны, а взрослые выделяют из расположенных за глазами ядовитых желез смертельный для многих животных яд - буфотоксин. Были зарегистрированы случаи смерти людей после употребления в пищу тростниковых жаб. Головастики также токсичны для большинства животных.

By Benjamint444 - Own work, GFDL 1.2, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22702566  Самка тростниковой жабы

В начале 20 века тростниковая жаба была завезена во многие районы Тихого океана, на Карибские острова, в Австралию для борьбы с тростниковым жуком (отсюда и название жабы). И она успешно поедала членистоногих вредителей, которые буквально опустошали поля сахарного тростника. Нашествие жуков было подавлено.

By Eli Greenbaum https://commons.wikimedia.org Ядовитая тростниковая жаба из Сальвадора

Распространение тростниковой жабы в настоящее время, полагают эксперты, вызвано торговлей животными на черном рынке.

Ядовитое земноводное - популярное домашнее животное на Тайване. Запрет на ввоз жаб привел к тому, что их стали разводить и продавать нелегально. Возможно, животные сбежали или были выброшены торговцами.

Исследователи поймали уже более 200 особей. Жабы очень быстро размножаются: самки спариваются круглый год и откладывают за один раз 8 000–25 000 яиц, а естественных врагов на Тайване у жабы нет. 

К тому же тростниковые жабы, кроме основной пищи (мелкие грызуны, рептилии, птицы, летучие мыши, ряд беспозвоночных), питаются падалью, поэтому в еде у них недостатка нет. Численность их быстро растет, и они могут нанести серьезный вред зкосистеме.

Ядовитая тростниковая жаба занесена в список 100 наихудших инвазивных видов.

Еще больше информации о земноводных на нашем сайте.

Отличный фильм 1988 года "Тростниковые жабы: Неестественная история".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи