Животные / Собаки / Здоровье и питание

Метеоризм — нормальная биологическая функция

Вы собрались вечером всей семьей перед телевизором, рядом ваш пес... И вот уже нет возможности избежать или игнорировать запахи, испускаемые вашей счастливой собакой. Шуток, конечно, на этот счет много, но на самом деле требуется решение этой проблемы, особенно если она продолжается.

Причины метеоризма

Метеоризм возникает из-за избытка газов в желудочно-кишечном тракте. Эти газы могут представлять собой:

  • проглоченный воздух
  • газ, образующийся в биохимическом процессе пищеварения
  • газ, который попал из кровотока
  • газы, вырабатываемые бактериями, которые населяют кишечный тракт

Более 99% газов, выходящих из кишечного тракта, не имеют запаха; газы с неприятным запахом обычно содержат сероводород.

Метеоризим — это биологическая функция

Метеоризм является нормальной биологической функцией. Удивительно много воздуха проглатывается во время еды, и если он не отрыгивается, он должен найти выход.

Количество проглатываемого воздуха увеличивается, когда собаки по какой-либо причине едят слишком быстро. Кроме того, это часто бывает у брахицефальных пород, которые больше дышат ртом, чем носом. Проглоченный воздух, как правило, не имеет неприятного запаха.

Действительно вонючие газы производятся бактериями толстой кишки. Пищевые волокна в кормах для домашних животных не очень легко перевариваются собственными ферментами собаки. Зато их с легкостью переваривают бактерии толстой кишки. В результате разрушения волокон образуются газы. Чем более благоприятна кишечная среда, тем больше там будет бактерий и, в конечном итоге, будет произведено больше газа.

Что же с этим делать?

  • Кормите собаку небольшими порциями несколько раз в день вместо одного большого ежедневного приема пищи.
  • Препятствуйте быстрому приему пищи: поместите перевернутую маленькую миску в обычную миску животного. Для этой же цели подойдут миски-головоломки.
  • Избегайте сои и гороха в рационе
  • Избегайте лакомств, содержащих молоко, сыр или другие виды лактозы.
  • Избегайте угощений свежими или сушеными фруктами.
  • Перейдите на диету с высокой усвояемостью и низким содержанием остатков.
  • Если возможно, прогуляйте собаку в течение 30 минут после еды, чтобы стимулировать выход газов наружу.
  • Регулярно занимайтесь с собакой физическими упражнениями: это поддерживает движение кишечных газов и предотвращает их скопление.

Как помогает изменение диеты

При переходе на диету с низким содержанием остатков большая часть питательных веществ переваривается и усваивается животным до того, как они достигнут толстой кишки, где находятся газообразующие бактерии. Это означает, что для газообразующих организмов будет меньше пищи, и в конечном итоге меньше образующегося газа.

Иногда собаке помогает всего лишь одна упаковки еды с низким содержанием остатков, и после этого она возвращается к обычному корму. При необходимости лечебная диета может стать обычным питанием питомца.

В некоторых случаях используют ветрогонное средство — это лекарство, уменьшающее метеоризм. Их довольно много, но большинство из них бесполезны и даже не помечены для использования животными.

Изменение диеты и исключение истинного кишечного заболевания имеют первостепенное значение в борьбе с метеоризмом.

Также собаке могут назначаться специальные добавки, неабсорбируемые антибиотики (они служат для уничтожения газообразующих бактерий толстой кишки и могут быть полезными до тех пор, пока их не применяют постоянно) и пробиотики.

Увы, на рынке продается много неэффективных пробиотиков, поэтому важно использовать тот, который на самом деле содержит живые культуры, и что его культуры действительно выдерживают пищеварение в желудке, чтобы заселить тонкий кишечник полезными бактериями. Неизвестно, действительно ли пробиотик помогает при метеоризме, тем не менее, есть несколько ветеринарных продуктов, которые заслуживают доверия. Так, Фортифлора эффективна в уменьшении метеоризма.

Что не стоит использовать

  • Таблетки активированного угля: к тому времени, когда таблетка встречает газообразующие бактерии толстой кишки, она практически израсходована и не может больше адсорбировать какие-либо вещества.
  • Добавление панкреатических ферментов: при отсутствии внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы маловероятно, что собаке помогут дополнительные пищеварительные ферменты.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи