Животные / Собаки / Интересное и полезное

Все, что нужно знать о путешествии с брахицефальными породами

Брахицефальные собаки относятся к породам с коротким черепом и плоской мордой. Они требуют немного дополнительной заботы и внимания из-за их требований к здоровью.

Что нужно знать о путешествии с домашним питомцем брахицефальной породы

Примеры брахицефальных пород собак: мопсы, бульдоги, мастифы, боксеры, ши-тцу, пекинесы, гриффоны.

Их суженные ноздри, удлиненное мягкое небо и узкая трахея осложняют им жизнь. У них не так много площади поверхности для прохождения воздуха, что вызывает затруднение дыхания. Вместо того, чтобы нормально дышать, эти собаки сопят, похрюкивают, храпят во сне. Из-за этого у них меньше возможностей остыть, и во время путешествий они более склонны к перегреву.

Брахицефалы не любят много двигаться, далеко ходить, как другие собаки. Они также могут страдать от проблем с суставами, которые иногда затрудняет путешествие с ними.

В дополнение к этому, им также труднее справляться со стрессом. Если случается паника, эти собаки изо всех сил пытаются получить достаточное количество кислорода. Нахождение в грузовом отсеке самолета может быть очень стрессовым для них — об этом нужно помнить.

Могут ли брахицефальные собаки летать на самолетах?

Курносая собака может летать на самолете, если принять несколько дополнительных мер предосторожности. Самый безопасный способ путешествовать для этих пород — в салоне, что разрешается некоторыми авиакомпаниями, если собака меньше определенного размера. Однако некоторые авиакомпании не разрешают перевозить собак в салоне, поэтому важно заранее уточнить у авиакомпании, каковы ее требования.

Кстати, Аэрофлот не разрешает принимать на борт самолетов собак брахицефальных пород: мопсов, пекинесов, бульдогов и многих других. Они наиболее восприимчивы к перепадам давления, температур и стрессу. В самолете многократно повышается риск удушья у животного.

Некоторые авиакомпании разрешают брахицефалам летать, только в определенные сезоны. Причиной этих ограничений является температура — собаки не могут выдерживать длительные периоды времени сильную жару из-за проблем с дыханием.

В чем должна путешествовать собака?

В большинстве случаев — это одобренная авиакомпанией четырехгранная прямоугольная клетка с хорошей вентиляцией. Можно выбрать ящик из твердого пластика или контейнер с мягкими стенками.

Клетка должна позволять псу становиться в полный рост и, в идеале, поворачиваться на 360 градусов.

Если питомец путешествует в грузовом отсеке самолета, рекомендуется клетка из твердого пластика, чтобы пес был более защищен. К тому же некоторые авиакомпании не разрешают перевозить вашу собаку в грузовом отсеке, если она находится в переноске с мягкими стенками.

Советы по путешествию с брахицефалом

  • На первом месте — вода! Дорожная миска для воды — обязательный предмет для путешествий.
  • Поскольку эти собаки тяжело переносят жаркую погоду, можно приобрести для них охлаждающие игрушки и коврики для сна, которые помогут предотвратить перегрев.
  • Перед поездкой приучите собаку к переноске, это снизит уровень стресса.
  • Если возможно, путешествуйте в теплых погодных условиях, чтобы снизить риск перегрева собаки в грузовом отсеке.

Поскольку многие авиакомпании запрещают перелеты  с собаками брахицефальных пород, выбирайте альтернативные варианты путешествия: автомобилем, автобусом или поездом. И питомцу безопаснее и вам спокойнее. Только заранее продумайте маршрут и узнайте требования, которые предъявляют эти перевозчики к поездкам с домашними животными.

И без паники! Животные очень часто переносят дорогу даже лучше, чем их хозяева.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи