Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как долго нужно гулять с собакой?

Прогулка с собакой, пожалуй, одна из самых приятных возможностей ее владельца. Как часто и как долго нужно гулять с собакой? Любят ли собаки длительные прогулки? А длительная прогулка — это сколько? Имеет ли значение возраст собаки? Разбираем эти и другие вопросы, касающиеся выгула домашнего питомца.

Четыре главных фактора при прогулке с собакой

1. Возраст собаки

На каждом жизненном этапе у собаки разные потребности в энергии, стимуляции и выносливости.

Щенки полны энергии, важно не переусердствовать с ними. Слишком длительная прогулка, пока щенок еще растет, может привести к серьезному повреждению опорно-двигательного аппарата и, как следствие, к раннему артриту.

После того, как щенок будет вакцинирован, его можно брать с собой на короткие прогулки. Общее эмпирическое правило для выгула щенков: пять минут ходьбы на каждый месяц возраста. Например, если вашему питомцу восемь месяцев, значит, ему достаточно гулять около сорока минут в день. Это может быть одна длительная или несколько коротких прогулок.

Помните: гулять надо до тех пор, пока щенок не устанет, а не до тех пор вы не устанете.

Если после прогулки питомец все еще полон энергии, играйте и тренируйте его дополнительно дома, чтобы утомить его не только физически, но и умственно.

Отличное развивающее занятие — использование кормушки-головоломки. С одной стороны, это веселый и интерактивный обед или ужин, а с другой — обучение уверенности и самоконтролю.

По мере взросления щенка постепенно повышайте его выносливость и берите с собой на более длительные прогулки.

Для пожилых собак эксперты рекомендуют более спокойные, по 30 минут в день прогулки. Если у собаки есть проблемы с суставами, то эти 30 минут лучше разбить на 2-3 коротких выгула в течение дня.

Чрезмерные прогулки могут привести к травмам, особенно когда собака приближается к пожилому возрасту. Но и отсутствие достаточного количества упражнений также может быть вредным. Поэтому начинайте с малого и постепенно переходите к более активному режиму.

2. Размер и порода

В зависимости от породы прогулки собак будут сильно различаться. Чихуахуа достаточно около тридцати минут, а более крупному бордер-колли — более двух часов упражнений каждый день.

Длительность прогулки также зависит и от того, для чего был выведен щенок. Например, немецкие доги — самая крупная порода собак в мире, но они были выведены не для того, чтобы быть очень спортивными, поэтому всего от тридцати до шестидесяти минут упражнений в день им достаточно.

3. Температура воздуха

Температура — один из главных факторов при выгуле собаки. Если вы живете в более жарком климате, старайтесь гулять рано утром или поздно вечером.

Это особенно важно для брахицефальных (плоскомордых) пород. Например, мопсам тяжелее регулировать свою температуру в жару.

Если вы все же гуляете в разгар дня, старайтесь ходить в затененных местах, подальше от тротуара и других поверхностей, сохраняющих тепло, чтобы питомец не перегрелся и не обжог лапы.

4. Здоровье собаки

Наличие у питомца какого-либо заболевания также влияет на длительность прогулки. Например, собака с дисплазией тазобедренного сустава или артритом не может ходить так далеко, как раньше. Хотя дисплазия более характерна для возрастных собак, но может диагностироваться в возрасте даже 18 месяцев.

В группу риска входят собаки с избыточным весом, с проблемами дыхания и собаки, склонные к перегреву. Собаки часто не знают, когда нужно сделать перерыв, поэтому вы должны регулировать их активность. 

Итак:

прогулка с собакой не должна быть сложной, главное — подобрать свой режим

для длительных прогулок или походов с питомцем планируйте перерывы и отдых

если вы бегаете, а ваш питомец не успевает за вами, не берите его с собой

гуляйте с собакой с учетом ее возраста, состояния здоровья и энергии

берите с собой на прогулку воду, чтобы питомец не испытывал жажды

отдыхайте, если видите, что питомец устал

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи