Животные / Собаки / Здоровье и питание

Причины вздутия живота у собак

Вздутие живота, или заворот желудка чаще всего наблюдается у крупных собак с глубокой грудью и требует незамедлительного обращения к специалисту.

Что вызывает вздутие живота

Причин вздутия живота достаточно много; некоторые из них до сих пор неизвестны, другие еще до конца не изучены. Вот некоторые факторы, способствующие развитию заболевания.

1. Порода — наиболее значительный фактор риска. Теоретически любая собака может страдать от заворота желудка. Однако некоторые породы более предрасположены к заболеванию, чем другие. Как правило, это собаки крупных и гигантских пород, а также собаки с глубокой или бочкообразной грудью. Вот некоторые из них:

  • Акита
  • Бассет-хаунд
  • Бернский зенненхунд
  • Борзая
  • Боксер
  • Доберман-пинчер
  • Бордоский дог
  • Немецкая овчарка
  • Немецкий короткошерстный пойнтер
  • Гордон Сеттер
  • Немецкий дог
  • Ирландский сеттер
  • Ирландский волкодав
  • Лабрадор ретривер
  • Староанглийская овчарка
  • Сенбернар
  • Стандартный пудель
  • Веймаранер

Недавнее исследование показало, что немецкий дог, сенбернар и веймаранер — три наиболее вероятные породы, которые подвержены риску заворота. Тем не менее, заболевание может развиться у ЛЮБОЙ собаки или породы, включая собак мелких пород, таких как ши-тцу, шпиц и даже чихуахуа.

2. Семейный анамнез. Если болели родственники первой степени родства (однопометники или родитель), то и у вашего питомца есть потенциальный риск заболевания.

3. Стресс, тревога или нервозность (особенно во время еды) — возможная причина вздутия живота.

4. Частота и количество пищи. Большое количество пищи, съедаемое собакой за один прием, может привести к чрезмерному отягощению желудка. В результате растягивается гепатогастральная связка, которая отвечает за поддержание нормального положения желудка в брюшной полости. Желудок получает "свободу движения", в том числе свободу вращения вокруг себя, на что он обычно не способен.

5. Упражнения и время приема пищи. Кормление сразу после интенсивных физических упражнений может привести к тому, что собака заглотнет большое количество воздуха во время еды. Этот воздух заполняет желудок, что приводит к вздутию живота и возможному завороту.

6. Употребление больших объемов воды, особенно во время, до или после тренировки может увеличить количество проглатываемого воздуха. Далее происходит то же самое, что и при кормлении сразу после тренировки.

7. Сопутствующие заболевания. Воспалительные заболевания кишечника, пищевая аллергия, предшествующие операции на желудочно-кишечном тракте и другие, могут привести к нарушению регуляции моторики желудка и вызвать приступ заворота у собаки.

8. Недостаточный вес или худоба. Этот фактор еще до конца не изучен, но предполагается, что у собак избыточным весом или ожирением меньше места в животе для наполнения его газом, чем у собак с недостаточным весом. Но это вовсе не означает, что нужно перекармливать собаку, чтобы снизить у нее вероятность вздутия и заворота желудка.

Собаки с избыточным весом сталкиваются с множеством других проблем со здоровьем, от которых реже страдают худощавые или собаки с нормальным весом. Это: диабет, артрит и другие заболевания суставов, разрывы связок и многие другие.

9. Пол. Почему кобели подвержены большему риску заболевания, пока не установлено. Есть предположение, что это связано с их большим размером и более глубокой грудью.

10. Диета. Изучение влияния диеты на заболевание все еще продолжается. В настоящее время кормление сухим кормом все больше и больше связывают с риском заворота желудка.

11. Возраст. Как и у большинства животных, с возрастом увеличивается вероятность развития различных заболеваний.

Считается, что для крупных пород риск развития вздутия живота увеличивается примерно на 20% каждый год после достижения ими 5-летнего возраста, а у собак гигантских пород — после 3-летнего возраста. Есть предположение, что это связано с увеличением сопутствующих заболеваний у пожилых собак, особенно связанных с желудочно-кишечным трактом, а также со снижением моторики желудка и тонуса ЖКТ, что приводит к повышенному газообразованию. Кроме того, с возрастом увеличивается слабость связок. Так, печеночно-желудочная связка, которая удерживает желудок на месте, с возрастом становится более слабой, что приводит к перекруту и ​​завороту желудка.

У пожилых собак мелких пород наблюдается неосложненное вздутие живота — это когда желудок наполняется газом, но не скручивается (расширение без заворота желудка).

К сожалению, даже у щенков случается вздутие живота и заворот из-за их того, что они бегают и прыгают в любое время — до и после еды.

Профилактика для пород собак, предрасположенных к заболеванию

Многие ветеринары в качестве профилактической меры рекомендуют гастропексию — операцию, когда хирургическим путем "прикрепляют" желудок собаки к грудной клетке, подшивая его к передней или задней брюшной стенке для предотвращения скручивания. Обычно ее проводят одновременно со стерилизацией молодой собаки. Такая процедура является настоящей экстренной операцией, когда собака уже страдает заболеванием.

Обсудите эту профилактическую меру с ветеринаром, если у вас собака крупной породы с глубокой грудью. Профилактика в этом случае намного лучше, чем потенциально опасное для жизни состояние питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.