Животные / Кошки / Здоровье и питание

Может ли операция по снижению веса стать решением для животных с ожирением?

К большому сожалению, волна ожирения захлестнула не только людей, но и наших домашних питомцев. Проведенный международный опрос среди 5300 владельцев кошек и собак из США, Великобритании, России, Бразилии и Китая показал: сегодня каждый второй питомец (по меньшей мере 59% собак и 52% кошек) страдает ожирением. И только каждый четвертый хозяин догадывается об этом.

Ветеринары Корнельского университета решили выяснить, может ли операция по снижению веса стать решением для животных с лишним весом? Двум кошкам была проведена операция "по похудению". Через несколько дней после операции животные не принимали обезболивающие и нормально питались. В течение 2 месяцев кошки потеряли половину веса, набранного во время исследования.

Ранее проводилось много исследований по хирургии потери веса на животных, но для людей. Эта операция — одна из первых, когда решили выяснить ее эффективность и пользу для животных.

Частичную гастрэктомию (удаление части желудочного мешка с целью уменьшения его размера) сделали двум кошкам после того, как их вес был на 50% больше, чем их идеальная масса тела. До операции один котенок весил около 7 кг, другой 4 кг, и это не самые толстые котята.

Самый толстый австралийский кот Химми, попавший в книгу рекордов Гиннесса, весил 21,3 кг. Толстый кот Мяу весил 18 кг, кот Ватсон из Великобритании — 15 кг.

Лапароскопическая процедура заняла чуть меньше 2 часов и проводилась под общей анестезией. Кошки чувствовали себя комфортно и выздоровели без осложнений.

Николь Буоте, доктор ветеринарной медицины, ветеринарный хирург, проводившая операцию отметила: "Как бы я ни любила хирургию, я не хочу делать частичную резекцию желудка кошкам и собакам только потому, что их владельцы не хотят создавать для них более здоровую среду".

Изменения в рационе и физические упражнения являются важными первыми шагами для вашего питомца. К тому же, быстрая потеря веса может быть смертельной для кошек из-за развития ожирение печени, и они умрут от этого. Операция могла бы привести к осложнениям. Результаты тогда были бы непредсказуемы.

Иными словами: прежде, чем отправлять питомца под нож, лучше посмотрите что и сколько вы кладете в их миски.

Ожирение вызывает у животных более 20 болезней: это и сердечно-сосудистые заболевания, и сахарный диабет и проблемы с опорно-двигательным аппаратом и пищеварительным трактом, и многие другие.

Лишние килограммы — большой риск для здоровья кошки.

Очень многие владельцы искренне считают, что кормление — это главный критерий их любви к домашнему питомцу, и что кошки очень радуются, когда получают корм. Как показал опрос, более половины хозяев кормят животных всякий раз, когда последние об этом просят. 22 % владельцев кошек и собак иногда перекармливают своих животных, чтобы «порадовать» их; только 20 % владельцев всегда отмеряют количество корма, которое дают питомцам. 87 % владельцев всегда или часто дают животным столько корма, сколько им кажется нужным «на глаз».

Такое отношение приводит к серьезным проблемам не только со здоровьем, но и с поведением животных.

Дело в том, что постоянно балуя питомцев вкусненьким, владельцы часто неосознанно формируют у них зависимое пищевое поведение. И тогда животные готовы есть круглосуточно и круглосуточно требовать еды, потому что это единственный способ, которым они могут себя успокоить и единственный способ чувствовать себя комфортно.
Александра Александровна, ветеринарный врач, зоопсихолог

Если у вашей кошки лишний вес, обратитесь к ветеринару. Диета и режим физической активности — ключ к здоровью питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи