Животные / Кошки / Здоровье и питание

Сильная линька у кошки

Физиологическая линька

Линька — это нормальное и естественное событие в жизни кошек. Кошки, которые могут выходить для прогулок на улицу, линяют два раза в год: весной, когда "сбрасывают" зимнюю шубу, и осенью, когда готовятся к холодному времени года. Такой процесс называется физиологической или естественной линькой.

На процесс линьки кошачьих большое влияние оказывает количество часов, которое животное находится под воздействием солнечного света. Кошки, живущие в квартирах/домах с отоплением и кондиционером, как правило, находятся в состоянии постоянной линьки, потому что их биологические часы сбиваются.

Во время физиологической линьки кошка теряет шерсть равномерно, и процесс не оказывает отрицательного действия на настроение, аппетит, энергию животного.

Патологическая линька

У кошки бывает и патологическая линька, когда в организме происходит какой-либо сбой. В этом случае могут наблюдаться такие симптомы, как зуд, перхоть, выпадение шерсти (облысение). Сбой может происходить не только в работе кожного покрова, но и общего состояния кошки: питомец отказывается от еды, его рвет и т.д.

О причинах патологической линьки и том, что можно сделать в домашних условиях рассказывает ветеринар.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.