Животные / Собаки / Здоровье и питание

Осенние вкусняшки для собак

Если любите делиться со своими питомцами полезными лакомствами, то сейчас самое время — осень напоминает об урожае яблок и тыкв.

Яблоки

Вы наверняка слышали, что одно яблоко в день избавляет людей от необходимости обращаться к врачу. А работает ли это для домашних питомцев? Скорее всего, не в такой степени, как для нас. Тем не менее яблоки — безопасное и полезное лакомством для большинства домашних животных, в том числе собак. К тому же они помогают им сохранить свежесть дыхания и чистоту зубов.

Яблоки содержат пектин, витамины С и К, минералы калий и кальций, а также антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы, защищая клетки от повреждения.

Не стоит давать собакам слишком много яблок, потому что у некоторых питомцев они могут вызвать желудочно-кишечное расстройство. К тому же в яблоках есть сахар, поэтому угощать ими нужно в умеренных количествах. И не давайте сердцевину яблока, чтобы питомец не подавился.

О яблочных семенах. Только ленивый не рассказал о цианиде, который содержится в семенах яблок. Но чтобы пес весом 10 кг получил токсичную дозу, ему нужно полностью разжевать и съесть около 85 граммов семян. Это примерно 1000 семян или 100 яблок (в одном яблоке 8-10 семян).

Кстати, кошкам тоже можно давать яблоки. Другое дело, будет ли она их есть, но попробовать можно. Лучше всего нарезать яблоко на небольшие кусочки или приготовить яблочное пюре.

Тыква

Тыква и ее разновидность — кабачок безопасны для собак и кошек. Клетчатка тыквы поддерживает твердую консистенцию стула и его регулярность. Можно давать в свежем, замороженном, консервированном виде. Самое главное, чтобы продукт был без приправ.

В этой статье — все о пользе тыквы для собак.

Как сделать Хэллоуин безопасным для собак и кошек?

Сладкий картофель

Сладкий картофель также полезен для домашних животных, но только в приготовленном виде (вареный, запеченный, пюре, сушеные натуральные чипсы). Он содержит полезную клетчатку и подходит для домашних животных с пищевой аллергией. Как и в случае с тыквой, не добавляйте сахар или специи, угостите питомца простой картошкой.

Итак, поделитесь тыквой или кусочком яблока со своим питомцем. И тогда осень будет счастливой и здоровой!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.