Животные / Кошки / Здоровье и питание

Нужно ли удалять липому у питомца?

Обнаружили шишку под кожей любимого питомца? Это определенно повод обратиться к ветеринару. К счастью, нередки случаи, когда после осмотра врач выносит вердикт — "жировая опухоль" или "просто липома", и беспокоиться не о чем.

Что такое липома

Тело обладает почти неограниченными возможностями запасать жир. Жир хранится в липоцитах, или жировых клетках.

Жировые клетки часто образуют доброкачественные опухоли — липомы. Опухолевая жировая клетка растет, накапливает жир, образуется комок. Размер комка зависит от количества жира в нем. Если у кошки или собаки изначально много лишнего веса, липома будет крупнее и заметнее. Когда питомец худеет, липома уменьшается, но не исчезает.

Липома имеет довольно характерную текстуру, резиноподобную и относительно мягкую. Но недостаточно поставить диагноз, основываясь только на ощущениях припухлости. Поэтому обычно ветеринар проводит анализ, взяв с помощью иглы несколько клеток из опухоли. Под микроскопом можно увидеть капли жира — это достаточно информативный анализ, и он дает адекватный результат. Конечно, если есть вопросы, врач проводит биопсию.

Нужно ли удалять липому?

В большинстве случаев липома — это косметический дефект. Если образование не очень "красивое" и портит внешний вид питомца, то его удаляют при условии, что кошке или собаке не противопоказана анестезия. Иногда липома вырастает в неподходящем месте, мешает движению. В этом случае ее тоже удаляют.

Часто липомы просто оставляют в покое, хотя хирургическое удаление довольно простая процедура.

Хорошие и плохие новости

Хорошая новость: липома  — доброкачественная опухоль, большинство из них находятся под кожей или в мышечной ткани, а не внутри. Это значит, что она не проникает в другие ткани и не распространяется, разрушая все вокруг. Правда, у некоторых животных могут развиваться множественные и очень большие липомы.

Существует более инфильтративная липома, которая проникает в другие ткани и ее труднее удалить. Этот тип липомы не инкапсулируется и не имеет явных краев. Частота рецидивов липомы этого типа составляет 36%, в то время как обычные липомы обычно не вырастают снова.

Плохая новость: хотя это редко, но существует злокачественная версия липомы — липосаркома. Для контроля этого типа жировой опухоли необходимо широкое хирургическое иссечение.

Все три формы липомы (обычная, более инфильтративная и злокачественная) при исследовании под микроскопом выглядят одинаково. Фактически, некоторые саркомы мягких тканей бывает трудно отличить от липомы, хотя в большинстве случаев они кажутся более глубоко укоренившимися и плотными. Для окончательного диагноза и плана терапии проводят биопсию.

Любое уплотнение может быть серьезным новообразованием. Если вы заметили шишку у своего питомца, обязательно покажите его ветеринару. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи