Животные / Собаки / Здоровье и питание

Сухой нос собаки — это не повод для паники

Влажный нос лучше сухого?

Наверняка все знают, что нос собаки должен быть мокрым. Большинство владельцев считают, что влажный холодный нос является признаком здорового питомца. Эксперты же говорят, что на самом деле это мало что значит.

Влажный нос — это нормально, но сухой нос не обязательно ненормальный.

О причинах мокрого носа у собак мы писали здесь. Кратко напомним:

  • У собак нет потовых желез, как у людей, поэтому отводить избыток тепла им приходится другими способами. Они тяжело дышат, чтобы охладиться, а также считается, что влажный нос помогает собакам регулировать температуру тела.
  • Собаки часто облизывают свой нос.
  • Во время болезни у собаки могут быть выделения из носа. Стоит обратиться к ветеринару для лечения возможной респираторной инфекции.

Причины сухого носа

Порода. Любая собака может страдать от сухости в носу. Но, например, английский бульдог борется с сухостью носа, что характерно для этой породы и других собак с короткой мордой. Собаки используют свой нос, чтобы понимать окружающий мир. Если у вас есть гончая, вы можете заметить, что ее нос пересыхает. Это нормально и, скорее всего, пройдет само по себе.

Важно: не всегда сухость в носу является особенностью породы. Если вы заметили, что нос собаки сухой в течение нескольких дней, и она не совсем обычно себя ведет, пришло время найти причину.

Аллергия. Сухость в носу может быть вызвана аллергией, пыльцой, плесенью, пищей и т. д. Обычно это сопровождается покраснением носа или раздражением губ/щечек. Если вы не уверены в причине аллергии, поездка к ветеринару будет хорошим решением.

Аутоиммунные заболевания. Если у собаки хроническая сухость в носу, основной причиной может быть аутоиммунное заболевание. Для постановки диагноза и лечения понадобятся обследования у специалиста, анализы крови и мочи.

Солнечный ожог. Жара быстро высушивает кожу собаки, а нос принимает на себя основную тяжесть ожога.

Как обезопасить собаку от перегрева и солнечного ожога.

Место проживания. В зависимости от того, где вы живете, погода может играть роль в случае сухости носа у собаки. Теплые, сухие регионы поглощают влагу практически со всего, включая щенячий нос. Точно так же холодные и ветреные места вредят коже, и собака не является исключением. Если вы живете на большой высоте или севернее, держите под рукой увлажняющий крем для потрескавшегося носа питомца.

Как лечить сухой нос?

Вода. Лучший способ лечения сухости носа у собаки — через рот. Предлагайте питомцу больше воды. Хотя это не панацея, но поможет ему успокоить шелушащийся нос.

Масла возвращают коже влагу и защитные барьеры. Витамин Е и кокосовое масло являются обычными средствами для лечения сухости носа у собак и довольно недороги. Лучшее в маслах то, что они проникают в потрескавшуюся, сухую кожу, не вызывая раздражения запахом.

Бальзамы увлажняют и успокаивают сухой нос. Эта более густая формула особенно полезна, когда речь идет о предотвращении солнечных ожогов, поскольку дополнительная толщина увеличивает защиту носа (и подушечек лап).

В зоомагазинах есть и специально разработанные средства по уходу за собачьими носами. Перед их применением не лишней будет консультация с ветеринаром.

Собака может испытывать сухость в носу всего несколько раз в жизни, но важно знать, как можно предотвратить повторяющуюся проблему. Обращайте внимания на нос вашего питомца. Наносите масла и бальзамы, когда считаете, что это необходимо, и прекращайте в случае какой-либо реакции или когда это уже не нужно. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи