Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Инфекционный стоматит у рептилий

Инфекционный стоматит у рептилий

Инфекционный или язвенный стоматит – этим термином описывается большинство заболеваний полости рта, от которых страдают змеи. Эти инфекции могут быть бактериального, вирусного, грибкового или паразитарного происхождения. К другим возможным причинам относится рак, инородные предметы в ротовой полости и переломы челюсти. Неправильный уход, особенно неподходящая температура в террариуме, и плохое питание также являются факторами, провоцирующими заболевания полости рта у рептилий.
Травма носа или рта, вызванная тем, что змея трется о стены террариума, или укусы живых кормовых объектов часто вызывают инфекционные поражения ротовой полости. Кроме того, клещи часто являются переносчиками бактерий – возбудителей таких инфекций.
Черепахи более предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям, которые порой приводят к пневмонии, и возникают даже в идеальных условиях содержания. Если вам кажется, что у вашей черепахи инфекционный стоматит, лучше всего, не мешкая, обратиться к ветеринару. 
Если заболевание не мешает вашей рептилии есть, после консультации с ветеринаром раннюю стадию инфекционного стоматита можно попытаться лечить а домашних условиях при помощи назначенных лекарственных средства и улучшенных условий содержания.
Если нос или рот рептилии покраснел, деформировался, появилось отделяемое, а аппетит и общая активность животного понижены, необходима срочная консультация ветеринара. Инфекции полости рта очень трудно вылечить, если поражена кость и глубокие ткани.

Диагностика
Диагноз обычно ставится после осмотра ротовой полости рептилии. Осмотр нужно проводить очень осторожно во избежание травм и перелома зубов. Если у животного пока нет инфекции, она может появиться в результате небрежного осмотра. Если вы не уверены в своих силах, лучше, чтобы вашего питомца осмотрел ветеринар.
К ранним симптомам инфекционного стоматита относятся:

  • повышенное слюноотделение;
  • рептилия всегда держит рот полуоткрытым (это также может быть симптомом пневмонии);
  • петехии: это небольшие красные участки на деснах, являющиеся признаком повреждений кровеносных сосудов. Они говорят о наличии воспаления.

Многие ветеринары берут пробы из полости рта рептилии и проводят цитологическое исследование. Это помогает определить причину инфекции и степень ее серьезности. Анализ крови поможет обнаружить парамиксовирус, а у черепах – некоторые виды пневмонии, появляющиеся как осложнение инфекционного стоматита.
По мере прогрессирования заболевания рептилия страдает от боли при кормлении, поэтому она может начать отказываться от пищи. Петехии увеличиваются в размерах. Десны опухают, у ящериц и змей могут начать выпадать зубы. На этой стадии рекомендуется сделать бакпосев отделяемого ротовой полости, чтобы подобрать необходимый антибиотик или противогрибковый препарат.
В тяжелых случаях во рту скапливается плотный творожистый экс – аналог гноя, и голова рептилии может быть деформирована. Необходимо рентгеновское исследование головы, чтобы определить степень поражения кости. Часто в таких ситуациях необходимо хирургическое вмешательство, чтобы удалить как можно больше пораженного материала и взять образцы для гистологии. Когда инфекция достигает столь серьезной стадии, она зачастую перебрасывается на другие органы, поэтому потребуется анализ крови.

Если инфекционный стоматит не вылечить на ранней стадии, он почти наверняка вызовет осложнения в легких или в глазах рептилии.

Лечение
В легких случаях, когда аппетит рептилии не нарушен, улучшение условий содержания и обработка полости рта йодным раствором (Бетадином) или хлоргексидином дважды в день приводят к полному выздоровлению. Посоветуйтесь с ветеринаром о том, какой раствор лучше всего подойдет именно вашему питомцу. Иногда для обработки применяют также перекись водорода.
При умеренно тяжелых случаях инфекционного стоматита, в дополнение к вышеперечисленному понадобятся также антибиотики (перорально или подкожно).Бактерии, в большинстве случаев вызывающие стоматит, устойчивы ко многим антибиотикам. Поэтому после получения результатов посева ветеринар часто меняет антибиотик.
В более серьезных случаях потребуется хирургическое вмешательство и восполнение потерянной жидкости (капельницы).
Если стоматит был диагностирован на ранней стадии и протекает без осложнений, своевременное улучшение условий содержания прогноз весьма благоприятный. Если в полости рта скапливается гной, прогноз более осторожный, а в случае поражений костной ткани – чаще всего неблагоприятный.
Температура в террариуме у рептилии с инфекционным стоматитом должна бытьна верхней границе нормы. Это необходимо для стимулирования иммунной системы. Однако важно также не перегреть рептилию, поскольку это приводит к стрессу и обезвоживанию. Проконсультируйтесь с ветеринаром-герпетологом по поводу оптимального температурного режима в данной ситуации.
Если вы применяете местные средства или даете животному антибиотик, ветеринар должен проинструктировать вас о том, как открывать рот рептилии так, чтобы это было безопасно для вас и для нее. Будьте осторожны. Если вы не уверены, как нужно действовать, попросите дополнительных рекомендаций. Возможно, стоит госпитализировать рептилию, чтобы провести эффективное лечение.
Если ваш питомец ест растения, постарайтесь в это время кормить его более мягкими овощами и фруктами, в которых содержится меньше клетчатки. Проводите лечение, следуя инструкциям ветеринара, и наблюдайте за общей активностью животного. Если рептилия проявляет вялость и безразличие к окружающей обстановке, свяжитесь с ветеринаром.

Запланируйте регулярные визиты к ветеринару для контроля здоровья рептилии.

В качестве профилактики необходимы следующие меры:

  • содержание рептилии при подходящей для данного вида температуре;
  • нужно предоставить рептилии убежища, чтобы она не металась по клетке и не травмировала морду;
  • хищных рептилий лучше кормить неживой дичью;
  • из сена для черепах нужно убрать все колючее;
  • контроль за клещами.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи