Животные / Рептилии / Здоровье и питание

8 признаков обезвоживания у черепахи

4 основные проблемы со здоровьем у обезвоженных черепах

  1. Почечная недостаточность. Обезвоживание напрямую влияет на почечную систему черепах. Недостаток воды нарушает управление отходами. Черепахи могут даже умереть из-за почечной недостаточности.
  2. Суставная подагра. Подагра — болезненное заболевание черепах: суставы повреждаются из-за скоплений кристаллов мочевой кислоты.
  3. Камни в мочевом пузыре. Обезвоженная черепаха не выделяет никаких отходов. В результате мочевая кислота откладывается в мочевом пузыре и образует камни.

Признаки обезвоживания у черепах

Черепахи всегда выражают свой дискомфорт и боль через физические и поведенческие изменения. Вот некоторые общие симптомы обезвоживания.

1. Закрытые или запавшие глаза

Заметить ямочки в уголках глаз можно, если питомец достаточно долго лишен воды. Клетки и ткани век начинают высыхать, когда черепаха живет в среде с низкой влажностью. Опять же, система не может производить достаточно жидкости, чтобы смочить глазные яблоки. Из-за этого питомцу становится трудно держать глаза открытыми.

В случае запавших глаз окружающие ткани глазных яблок высыхают, вызывая появление темных кругов. Глазница черепахи кажется полой.

2. Снижение веса и сморщенное тело

Если взять черепаху на руки, ее тело сжимается и кажется легким. Снижение веса невозможно обнаружить при визуальном осмотре. Но можно заметить изменения, если регулярно взвешивать питомца.

3. Потеря аппетита

Как часто черепаха ест, зависит от ее аппетита. Но кормить питомца необходимо не менее 5 дней в неделю. Если черепаха отказывается от еды, значит, ее аппетит поменялся.

4. Вялость 

Черепахи могут быть медлительными, но не ленивыми. Они всегда активны в течение дня. Время от времени животные отдыхают и могут задремать, но ненадолго.

С черепахой что-то не так, если большую часть дня она неактивна. Сначала проверьте температуру, чтобы убедиться, что питомец не готовится к спячке. Обычно это происходит при 10-13℃. Если температура нормальная, обратите внимание на признаки болезни.

5. Морщинистая кожа и шелушащиеся щитки

На самом деле кожа черепах не гладкая, а покрыта грубыми чешуйками. Обезвоживание высушивает клетки и ткани кожи, вызывая появление морщин по всему телу.

Можно провести простой тест: аккуратно зажать кожу питомца пальцами и отпустить: кожа здоровой черепахи эластична и быстро восстанавливается. Напротив, морщинистая кожа обезвоженной черепахи останется рыхлой.

Обезвоживание также влияет и на панцирь: щитки выглядят сухими и шелушащимися. Иногда недостаток коллагеновой ткани в сухой коже приводит к разрывам, из-за чего возможны кровотечение и инфекционные заболевания.

6. Запор

Черепахи предпочитают испражняться в воде, поэтому регулярное купание важно для них. У обезвоженной черепахи фекалии тверже, чем обычно, а моча — более плотная и густая.

7. Замедление мышечных рефлексов

Обезвоживание также может повлиять на мышечные рефлексы черепах. Например, если потянуть животное за ногу, оно не будет торопиться спрятаться в панцирь. Здоровые черепахи как можно быстрее скроются в своем домике.

8. Слизь во рту

Густая слюна — еще один признак того, что организму черепахи требуется вода. Из-за обезвоживания организм не может пополнить запасы воды, выходящей из системы.

Почему черепаха не пьет воду?

Заставить черепаху пить воду невозможно. Питомец делает глоток всякий раз, когда чувствует жажду. Иногда рептилия может обходиться без воды несколько дней. Но это не значит, что вода ей не нужна!

На самом деле черепахи могут удовлетворить свою потребность в воде, поглощая влагу из окружающей среды или питаясь богатой водой пищей. Также домашние животные увлажняют свои ткани во время ванны. Так что пить воду прямо из миски этим существам не обязательно.

Как долго черепаха может прожить без воды?

Известно, что без еды черепаха может прожить до шести месяцев во время спячки. Без воды черепаха проживет максимум одну неделю. Период выживания сократится до нескольких дней, если погода будет жаркой и менее влажной. В таких случаях черепахи не могут обходиться без воды даже 2 дня.

Но даже если питомец выживет, его здоровью будет нанесен смертельный ущерб.

Как помочь обезвоженной черепахе в домашних условиях, читайте здесь

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.