Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Новая змея: процесс адаптации

Новая змея: процесс адаптации

У большинства людей любой новый питомец вызывает желание смотреть на него как можно больше, а также демонстрировать свое приобретение каждому встречному. Но если речь идет о змее, это самое худшее, что только можно придумать. Змеям необходим адаптационный период, чтобы приспособиться к новой обстановке. Его продолжительность может варьироваться, но большинство владельцев змей называют сроки порядка 5-7 дней.

Во время адаптационного периода вам необходимо приложить все усилия к тому, чтобы ваш новый питомец не испытывал стресса. Вы можете принять следующие меры:

  • поставить террариум в спокойное помещение, где не бывает много народу;
  • не брать змею в руки в течение адаптационного периода;
  • не пытаться ее кормить;
  • ежедневно менять воду;
  • точечно очищать загрязненные места, но не мыть весь террариум.

По прошествии недели можно начать ненадолго брать змею в руки. Одни рептилии более терпимо относятся к этому, чем другие. Если змея возбуждена, пытается вас укусить, не форсируйте события. Некоторые змеи дают держать себя по часу, с другими процесс привыкания друг другу и обретения доверия занимает несколько недель. Однако есть несколько приемов, которые могут помочь вам успокоить змею.

Так как змеи – холоднокровные животные, они становятся вялыми при понижении температуры. Поэтому если змея слегка охладиться, взять ее в руки будет легче. Если вы решите воспользоваться этим методом, обязательно убедитесь, что вы знаете безопасный диапазон температуры для вашей змеи! Если вы понизите температуру слишком сильно, это может отразиться на здоровье вашей рептилии.

Позвольте змее привыкнуть к вам: засуньте руку внутрь террариума. Не пытайтесь схватить змею или дотронуться до нее. Ваша рука должна просто находиться внутри, чтобы рептилия привыкла к вашему запаху, и не ассоциировала вас с опасностью. Пары сеансов в день по 2-3 минуты будет достаточно. Рано или поздно змея захочет подползти поближе и исследовать незнакомый объект.

Берите змею в руки, когда она сонная. Справиться с нервничающей змеей намного легче, если это происходит не в то время, когда она на пике бодрости. Большинство видов змей – ночные животные, поэтому лучше всего брать их в течение дня.
После того, как змея привыкнет к вам, процесс будет намного проще. Но помните: у каждой змеи свой характер, и тот факт, что этот вид считается спокойным и доброжелательным, не распространяется на каждую особь.

Первое кормление
Через 5-7 дней после прибытия змеи вам нужно будет ее покормить. Лучше всего в первое кормление дать ей ту пищу, к которой она привыкла до того, как попала к вам. Поэтому при покупке змеи всегда стоит выяснить, чем ее кормили в последнее время.

Если это замороженные грызуны, тщательно разморозьте их (не используя микроволновку!).  Положите кормовой объект в пластиковый пакет рядом с террариумом. Запах дичи – отличный способ возбудить аппетит змеи.

Когда дичь разморозится, положите ее в террариум. Настоятельно рекомендуем воспользоваться щипцами, если вы не хотите, чтобы змея по ошибке приняла вашу руку за добычу. Запах уже раздразнил рептилию, и она готова к трапезе!

Оставьте кормовой объект в жилище змеи на 1.5 часа. Скорее всего, змея возьмет его сразу же. Если через 90 минут еда все еще в террариуме, выньте ее и выбросьте (не сохраняйте для следующего кормления!). Если змея все съела – отлично, теперь просто нужно оставить ее в покое дня на три, чтобы она переварила пищу.

Первое кормление новой змеи обычно самое сложное, особенно если речь идет о совсем молодой особи, которую раньше не кормили. Ответственные заводчики продают змей только после первой линьки и кормления, но, к сожалению, не все подходят к делу так добросовестно. Недельный промежуток между приобретением рептилии и ее кормлением рекомендуется для того, чтобы змея успела адаптироваться к новой обстановке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.