Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Почему рыба плавает носом вниз

Почему рыба плавает носом вниз

Если рыбка в вашем аквариуме плавает почти вертикально, носом вниз, это может означать одно из двух. Для некоторых видов рыб это обычное поведение. Однако более часто это говорит о проблемах с плавательным пузырем. У этих проблем, в свою очередь, могут быть различные причины и для успешного лечения рыб необходимо их установить, но прежде всего надо быть уверенным, что такое плавание не является нормой для данного вида рыб. 

Норма
Для некоторых видов рыб плавание под таким углом является нормой. Например, гнатодолусы и хилоды из семейства тетра большую часть времени плавают именно вертикально. Это происходит потому, что они ищут пищу на дне. Если говорить о морских рыбах, некоторые родственники морских коньков также плавают вертикально в целях маскировки от врагов. Рыба-лев, одна из жемчужин морских аквариумов, может управлять положением своего плавательного пузыря, что позволяет им зависать неподвижно под странными углами. Такое поведение может показаться странным новичку-аквариумисту, и его можно по ошибке принять за болезнь.  

Заболевание плавательного пузыря
Плавательный пузырь позволяет рыбам сохранять плавучесть и двигаться в толще воды вверх и вниз без помощи плавников. Этот орган представляет собой мешок, наполненный газом. Но к сожалению, он может пострадать от травмы, шока или инфекции. Одно из проявлений нарушения его функций в том, что рыба плавает под странным углом, в том числе вниз головой. Причины этого состояния могут быть различными, поэтому прежде чем принимать меры, необходимо выяснить, отчего оно возникло. 

Причины проблем с плавательным пузырем
Обычно проблемы с плавательным пузырем приводят следующие факторы. В результате селекции были выведены некоторые виды золотых рыбок и цихлид с сильно закругленными туловищами, и это влияет на функционирование плавательного пузыря. Физическая травма в результате драк между соседями по аквариуму или из-за перевозки рыбки также может привести к проблемам. Шок и стресс, а также инфекционные заболевания и запор – вот другие распространенные причины заболеваний плавательного пузыря. 

Лечение
Прежде всего необходимо установить причину проблемы. Если заболевшая рыбка появилась в вашем аквариуме недавно, скорее всего, заболевание явилось результатом шока или травмы во время перевозки. В этом случае лучше всего подождать немного, так как обычно такие вещи лечатся сами по себе. Если рыба начинает плавать под странным углом после кормления, скорее всего, причина в запоре. Попробуйте не кормить ее один день, а затем накормить ее артемиями (солоноводные креветки), дафниями или элодеей.   Если же вы не видите явной причины такого поведения, дело может быть в инфекции.  В таком случае необходимо будет добавить в воду специальные антибиотики в соответствии с указаниями ветеринара. Чаще всего рыбы, не имеющие никаких врожденных дефектов, после этого выздоравливают без каких-либо последствий. 
 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи