Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Современный дом для хомяка

Современный дом для хомяка

В старые добрые времена клетки для хомяков, мышей и морских свинок были исключительно из металла, а игрушками служили картонные трубки от рулонов туалетной бумаги. Беговое колесо также было изготовлено из металла и жалобно скрипело по ночам, когда хомяки развлекались.

Но все меняется. За последние несколько лет клетки для хомяков, мышей, песчанок и других мелких грызунов претерпели радикальные изменения. Сегодня они изготовлены из полимеров и окрашены в яркие цвета. Обычные металлические клетки вышли из моды. Сегодня можно приобрести жилье для грызуна, укомплектованное всем необходимым: кормушкой, поилкой, домиком – убежищем и бесшумным беговым колесом. Затем по мере необходимости туда можно добавлять лестницы, горки, гамаки и т.п.  Сегодня для хомяков в продаже имеются даже персональные транспортные средства: небольшие автомобильчики и турбоциклы. Они работают так: хомяк забирается в колесо устройства, вращает его и самостоятельно перемещается по дому.

Нельзя недооценивать энергию хомяка, мыши или песчанки. Хотя эти маленькие зверьки проводят много времени во сне, когда они бодрствуют, они постоянно находятся в движении.

Позвольте животному прятаться 
Современные клетки для грызунов сконструированы таким образом, что хозяева извлекают пользу из их природой склонности прятаться. Изготовители взяли за образец муравьиные фермы, которые позволяют наблюдать за лабиринтом сложного муравьиного устройства. Новые клетки также позволяют вам видеть занятия хомяка в течение всего дня. Когда вы демонстрируете своего питомца друзьям, это не просто кусок шерсти среди опилок. Зверек может выплеснуть энергию, а вы можете развлечься, не рискуя быть вынужденным извлекать его из-под холодильника.

Уже несколько производителей выпускают полностью укомплектованные жилища для грызунов с возможностью комплектовать их различными дополнениями. Основные блоки жилья соединяются трубами, в которых животное «прячется». Постройка сооружения очень напоминает процесс сборки сложного конструктора из Лего. Основная часть клетки стоит около 3 000 руб., а стоимость труб и других аксессуаров начинается от 300 руб. Модули трех производителей - S.A.M., Safari и Habitrail – взаимозаменяемы, т.е. запчасти могут прикрепляться друг к другу.

Подстилка очень важна
Пластик, из которого сделаны современные жилища для грызунов, не токсичен, а его скругленные грани в большой степени защищают его от опасности быть сгрызенным. Но вашему питомцу нужна еще и подстилка. Исследования показали, что сосновые и кедровые опилки содержат масла, вредные для грызунов. Поэтому если вы все же делаете выбор в пользу дерева, используйте опилки из ясеня. Хорошим выбором являются бумажные гранулы, а также сжатые опилки с хлопком – такая подстилка представляет собой коврик, который можно положить в клетку. Последний вариант особенно удобен для чистки.

Для более мелких зверьков, например, карликовых хомяков, можно купить более узкие трубы, чтобы животное могло там прятаться. И не забудьте положить в клетку что-нибудь деревянное, чтобы животное могло удовлетворить свою потребность грызть. Это могут быть, например, новые деревянные игрушки в форме яблока, морковки и т.д.

Если вы не хотите покупать основную часть клетки, но являетесь счастливым владельцем старого аквариума, эти же производители предлагают пластиковые крышки для аквариумов, к которым можно крепить трубы и другие аксессуары.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи