Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Зарядка для ежика

Зарядка для ежика

Чаще всего ежи – довольно застенчивые животные, которые почти всегда находятся настороже. Поэтому очень важно знать, как правильно обращаться с вашим колючим другом таким образом, чтобы ни вы, ни он не пострадали.
Кроме того, важно помнить, что ежу необходима ежедневная физическая активность для сохранения здоровья и профилактики избыточного веса (все как у людей, не правда ли?). В этой статье мы приводим некоторые рекомендации о том, как играть с вашим ежом и обеспечить ему необходимую разминку.

Как брать ежа в руки
Проще всего поднимать ежа под брюхо – таким образом он не сможет вас уколоть. Ежи пугливы, поэтому не хватайте его резко и не разговаривайте рядом с ним громко.

Берем ежа правильно:

  1. Вымойте руки с мылом без фруктового аромата. (Если ваши руки будут пахнуть едой, у ежа может возникнуть искушение попробовать их на вкус!)
  2. Подхватите ежа снизу обеими руками. Не берите его резко, но и не слишком медленно: ваши движения должны быть осторожными и уверенными.
  3. Когда вы возьмете ежа, можно продолжать держать его двумя руками или же положить на колени.

Рекомендации по общению с ежом

  • Если вы пока чувствуете себя неуверенно из-за игл, вы можете брать ежа с помощью толстого полотенца.
  • Старайтесь брать ежа и играть с ним, когда он бодрствует, то есть ближе к вечеру: ежи – ночные животные, и в течение дня обычно спят.
  • Если вы только что принесли ежа домой, и он нервничает – подождите пару дней, прежде чем брать его в руки. Дайте ему время привыкнуть к новому дому и успокоиться.
  • Чтобы установить контакт с животным, следует общаться с ним минимум 30 минут ежедневно.
  • Если еж проявляет агрессию, дрожит, пытается укусить вас – это указывает на то, что у него стресс, и его необходимо оставить в покое на время.

Как играть с ежом
Еже необходимо регулярно выпускать из клетки и давать ему возможность исследовать окрестности. Вот некоторые советы о том, как лучше организовать этот процесс:

  • всегда наблюдайте за ежом, когда он находится вне клетки;
  • можно посадить ежа в детский манеж – там у него будет достаточно пространства для исследования, а вы сможете не тревожиться о том, что он убежит;
  • угощайте ежа лакомствами из рук во время игры, чтобы он привык к вам;
  • можно позволить ежу беспрепятственно путешествовать по вашим рукам и коленям;
  • если вначале еж не играет и немного боится, позвольте ему полежать у вас на коленях какое-то время, пока он не освоится;
  • некоторые ежи очень ласковы, и будут с удовольствием лежать у вас на коленях, пока вы смотрите телевизор или читаете.

Физическая активность
Очень важно, чтобы ваш еж достаточно двигался – это необходимо для его здоровья и поддерживания нормального веса.
Если вы регулярно играете с ежом, как описано выше, и позволяете ему выходить из клетки и исследовать окрестности - это замечательно. Но, кроме того, настоятельно рекомендуется купить для вашего колючего питомца беговое колесо. Ежи его обожают, и оно позволяет им выплеснуть энергию.   Эксперты по разведению ежей также рекомендуют в качестве игрушек положить в клетку рулон туалетной бумаги и несколько коробок. Это займет вашего ежа на много часов!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи