Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Смертельная опасность одноклеточных паразитов для ящериц

Что такое криптоспоридиоз?

Криптоспоридии — одноклеточные паразиты (простейшие), поражающие различные виды животных. Опасность этого заболевания заключается в том, что паразиты, поражающие рептилий, уникальны для ящериц, и могут иметь для них разрушительные последствия.

Ящерица с криптоспоридиями в кишечнике выделяет ооцисты (микроскопические яйца) с фекалиями. Когда другие ящерицы вступают в контакт с этими ооцистами и проглатывают их, они тоже могут заразиться. Некоторые рептилии после заражения сильно болеют, у других проявляются только легкие симптомы, а у некоторых вообще нет никаких признаков болезни.

Криптоспоридиоз — заболевание, которое в первую очередь поражает желудочно-кишечный тракт.

Симптомы криптоспоридиоза

  • потеря веса
  • плохой аппетит
  • диарея
  • иногда регургитация (отрыгивание содержимого желудка без сильных сокращений мышц живота или тошноты)

Криптоспоридиоз обычно приводит к летальному исходу примерно в 50% случаев. Животные, пережившие инфекцию, могут оставаться носителями и передавать паразита другим ящерицам.

Симптомы криптоспоридиоза довольно неспецифичны и могут наблюдаться при многих других заболеваниях. Обратитесь к ветеринару, чтобы поставить верный диагноз.

Диагностика криптоспоридиоза

Самый простой способ проверки на криптоспориды — исследование образца фекалий под микроскопом с использованием специального раствора. Но иногда и микроскоп не помогает: ооцисты часто выделяются с перерывами и/или присутствуют в небольшом количестве. Однако, если ооцисты не видны, болезнь нельзя исключать.

Часто необходимо проводить более чувствительные ПЦР тесты. Но и в этом случае возможен ложноотрицательный результат. Иногда единственный способ определить, есть ли у ящерицы криптоспоридиоз, — отправить образцы ее кишечного тракта патологоанатому после того, как она умерла или была подвергнута эвтаназии.

Лечение и профилактика криптоспоридиоза

Оказалось, что лечить болезнь еще сложнее. чем диагностировать. Ветеринары испробовали множество лекарств, которые успешно лечат другие заболевания, вызываемые простейшими, но ни одно из них не смогло надежно уничтожить паразитов у ящериц. Тем не менее, лечение этими препаратами (например, паромомицином или высокими дозами сульфаниламидных антибиотиков) и общей поддерживающей терапией иногда улучшает состояние ящерицы и продлевает ей жизнь.

Проблема с лечением ящериц заключается в том, что они  представляют серьезную опасность для других ящериц. Ооцисты, выделяемые больными животными, чрезвычайно трудно искоренить. Они устойчивы к большинству дезинфицирующих средств (включая отбеливатели) и могут месяцами сохраняться в окружающей среде.

Лечить ящерицу от криптоспоридиоза нужно в полной изоляции от других ящериц в доме. Никакие предметы не должны перемещаться из комнаты, где живет больная рептилия, в другую комнату. Абсолютно все потенциально зараженные предметы следует выбрасывать, когда животное больше не нуждается в них. Ящериц с криптоспоридиозом часто приходится лечить всю оставшуюся жизнь.

Профилактика проникновения криптоспордиоза в дом заключается в том, чтобы избегать покупки животных, у которых есть какие-либо симптомы криптовируса. Новых животных следует помещать в карантин и, возможно, даже проверять на ооцисты, прежде чем они вступят в контакт с другими ящерицами. И, конечно, своевременно обращаться к специалисту по рептилиям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи