Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как определить возраст черепахи

Как определить возраст черепахи

Черепахи, как водяные, так и сухопутные, являются долгожителями не только среди рептилий, но и во всем животном мире. Поэтому решение завести черепаху означает принятие на себя долгосрочных обязательств, вплоть до распоряжений о ее судьбе в завещании. Как бы то ни было, при должном уходе ваш питомец будет радовать вас долгие годы.

Известный факт: гигантские галапагосские черепахи живут до 100 лет и дольше. Документально засвидетельствовано, что одна из черепах дожила до 188 лет. В среднем продолжительность жизни сухопутных черепах составляет 30-40 лет, тогда как их водяные родственники живут до 80-100 лет (половой зрелости они достигают лишь в возрасте 20-40 лет). Коробчатые черепахи достигают возраста 50-100 лет.

Пользующаяся огромной популярностью в качестве питомца расписная черепаха живет около 30 лет. Однако ученые утверждают, что в этих животных заложен потенциал на 300 лет!

Основные риски подстерегают черепах в юном возрасте, пока они еще небольшого размера и уязвимы перед хищниками. После достижения зрелости шансы черепахи выжить стремительно увеличиваются. В неволе при правильном уходе и питании черепахи, разумеется, живут дольше, чем их собратья в дикой природе.

Многим владельцам черепах интересно узнать возраст своего питомца. К сожалению, не существует способа узнать возраст рептилии со 100%-ной точностью, если только вы не видели, как она вылупилась из яйца. Однако приблизительно определить возраст можно, и это не сложно. Нужно лишь хорошенько присмотреться к животному.

Начать можно с сопоставления размера своей черепахи со взрослыми особями ее вида. Однако, достигнув зрелого возраста, черепахи перестают расти, так что такое сравнение может лишь указать на то, в какой фазе жизни находится животное. Водяные черепахи достигают половой зрелости между 5 и 8 годами жизни, а сухопутные черепахи – примерно в 20-летнем возрасте. Помните, что самки крупнее самцов, это тоже необходимо принимать во внимание.

Если ваша черепаха была выведена в неволе, учтите, что при качественном питании и должном уходе рептилии растут быстрее.

Время и различные вещества оставляют свой след на коже и панцире животного, даже если оно живет в неволе. Выбоины, сколы, обесцвечивание отдельных участков панциря может указывать на почтенный возраст черепахи, но может также являться результатом падения молодой рептилии с камня и т.п.

Подобно кольцам на стволах деревьев, на пластроне черепах с возрастом также появляются кольца. Однако каждое из них не соответствует одному году жизни. Кольцо на пластроне означает определенный период роста. Но как бы то ни было, чем больше колец на черепахе, тем она старше.

Доктор Адам Дениш из ветеринарной клиники Ронхерст в Пенсильвании рассказывает о том, сколько в действительности могут прожить черепахи:
 “В ходе своей практике я лечил сухопутную черепаху с удивительной историей. В конце 1880-х годов она жила в саду королевы Виктории в Лондоне! Существуют неоспоримые доказательства того, что животному более 130 лет. Конечно, по ее панцирю и размерам можно заподозрить, что она почтенного возраста, но такое невозможно предвидеть».

Доктор Дениш говорит, что консультация ветеринара может помочь более точно определить возраст вашего питомца.
“Каждый месяц я вижу несколько черепах, сильно деформированных вследствие заболеваний. Они выглядят намного старше, чем являются на самом деле. Однако структура панциря и кожи, качество и цвет пластин панциря позволяют предположить истинный возраст животного”, говорит доктор Дениш.

Так ли важно знать точный возраст черепахи? Доктор Дениш утверждает, что нет.
“Возраст рептилии имеет значение лишь в нескольких случаях. Во-первых, если вы собираетесь разводить черепах, необходимо знать, позволяет ли это возраст животного. Во-вторых, нужно знать, каких размеров черепаха достигнет во взрослом возрасте. И наконец, для некоторых видов рацион меняется в зависимости от фазы жизни, так что нужно понимать, имеете ли вы дело с подростком, взрослым или же пожилым животным.”

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.