Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Чем кормить красноухую черепаху

Чем кормить красноухую черепаху

В рационе красноухих черепах должен присутствовать корм как растительного, так и животного происхождения. Молодые черепахи больше нуждаются в белке, поэтому в меню черепашат должно преобладать мясо. Конечно, им нужно предлагать и овощи, но возможно, они начнут их есть только когда станут чуть старше. У взрослых красноухих черепах растительная пища составляет существенную часть меню.

Специализированный сухой корм содержит все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Однако, как говорится, «разнообразие – это приправа жизни». Чем более разнообразно меню вашего питомца, тем лучше. Свежая пища содержит более широкий спектр питательных веществ в разных формах (кроме того, они лучше усваиваются, когда черепаха получает их из натуральных продуктов).

Разнообразный рацион является своего рода стимуляцией для черепахи. В этом смысле очень полезны живые кормовые объекты: они дают рептилии возможность охотиться, как и в дикой природе. Общий принцип таков: в идеале сухой корм должен составлять не более 25% от общего рациона. Остальные 75% могут составлять следующие ингредиенты:

Живые кормовые объекты: земляные черви, сверчки, мучные черви, шелкопряды, водные улитки, дафния, креветки, криль и т.д. Если черепаха еще очень маленькая, их нужно измельчить. Крупные черепахи могут съедать также головастиков и мелких рыб, хотя специалисты не советуют давать некоторые виды (например, золотых рыбок) слишком часто из-за высокого содержания жира.

Зелень: кормовая капуста, салатная горчица, листья одуванчика, кудрявая капуста, китайская капуста. Латук и айсберг черепахам давать не следует, так как они содержат очень мало питательных веществ, но салаты с темными листьями (например, ромен) можно давать в ограниченных количествах. Убедитесь, что в пище, которую вы даете черепахам, содержится достаточное количество фосфора и кальция.

Водные растения: можно посадить в аквариуме или в пруду водные растения, которые нравятся черепахам. К ним относятся элодея, водяные гиацинты, пистия, ряска, азолла и и водокрас.

Другие овощи: морковь, тыква и зеленая фасоль.

Пищевые добавки для красноухих черепах
Пару раз в неделю в корм черепахи надо добавлять качественные мультивитамины для рептилий, содержащие кальций и витамин Д3.

Рекомендации по кормлению
Живые кормовые объекты могут быть вредны и даже опасны для черепахи, если на них попали пестициды. Кроме того, они могут стать источником паразитарной инфекции. То же самое касается зелени, например, одуванчиков, которые собирают на улице.

Перед кормлением овощи необходимо измельчить. Это особенно важно, если речь идет о маленьких черепахах.

Некоторые специалисты рекомендуют давать черепахам свежие фрукты: бананы, ягоды, яблоки и дыню. Однако это не является естественной пищей для красноухих черепах и может вызвать диарею. Если вы все же хотите давать черепахе фрукты, делайте это в очень ограниченных количествах.

Не давайте черепахам замороженную рыбу, или, по крайней мере, не делайте этого слишком часто: некоторые виды рыб при заморозке выделяют энзимы, уничтожающие витамин B1.

Некоторые хозяева кормят черепах курицей и постной говядиной в вареном виде. Но эти продукты не являются источником сбалансированных питательных веществ, и они очень быстро загрязняют воду. Их можно использовать лишь изредка, в качестве лакомств, и только в тех случаях, если вы кормите черепаху в отдельном аквариуме. Помимо всего прочего, белок, содержащийся в курице и говядине, может вызвать у черепах заболевания почек.

Ни в коем случае не давайте черепахам сырую рыбу или мясо: они являются потенциальным источником бактериальных инфекций!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.