Животные / Собаки / Здоровье и питание

7 правил выгула собаки в сильные морозы

Какие бы не были погодные условия, совсем прогулки отменять не стоит. Во-первых, нельзя позволять собаке долго терпеть справить нужду, во-вторых, физическая активность очень важна, особенно зимой. Чтобы питомец не замерз и не простудился, следует соблюдать несколько рекомендаций. 

Источник фото: Pexels

В зависимости от размера породы собаки и длины шерсти, прогулка не должна превышать 15-ти минут для маленьких и короткошёрстых, а также щенков и пожилых животных и 30-ти минут для больших здоровых собак с густым подшерстком. 

Если собака начала дрожать и подгибать лапы, следует немедленно завершить прогулку. 

7 правил прогулки в сильные морозы 

1. Обязательно обзаведитесь теплой одеждой, если у вас короткошерстная порода собаки, и по возможности специальными ботиночками (многие собаки не соглашаются их носить). 

Источник фото: Pexels

2. Регулярно стригите когти собаке, чтобы животное не поскользнулось и не получило травму. В этих же целях держите собаку на максимально коротком поводке для контроля движений питомца. 

Источник фото: Pexels

3. Используйте специальные смазки и воски для лап перед прогулкой, чтобы не допустить обморожение. 

Источник фото: Pexels

4. Обязательно мойте лапы собаке теплой водой по возвращению, чтобы смыть соль и реагенты, которые могут вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. 

Источник фото: Pexels

5. Не разрешайте собаке есть снег. Во-первых, это грозит переохлаждением, во-вторых, это чревато отравлением, так как для предотвращения обледенения на дорогах, коммунальные службы часто используют различные химические вещества.

Источник фото: Pexels

6. Постарайтесь повысить физические нагрузки собаки на короткой прогулке в морозы для того, чтобы собака выплеснула свою энергию также, как и на обычной по длительности прогулке. Иначе ваш ждет "разнос" квартиры. 

Источник фото: Pexels

7. После прогулки обязательно оборудуйте питомцу теплое и сухое место, где он сможет отдохнуть и согреться. 

Источник фото: Pexels

Вот такие несложные рекомендации желательно выполнять, чтобы обезопасить своего любимца во время прогулок в морозные дни.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи