Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как ухаживать за мозолями на локтях собаки

У собак мозоли на локтях выглядят как аномальные наросты со слоновьей поверхностью кожи. Эти мозоли обычно развиваются на локтевых и других костных выступах тазобедренных, грудинных и скакательных суставов. Они носят в основном косметический характер, потому что некрасивые, особенно если большие.

Общие причины и методы лечения мозолей на локтях

Локтевая мозоль может расти при постоянном надавливании, например, при частом лежании на твердых поверхностях.Также образование мозолей может быть вызвано проникновением инородного тела (вросшие волосы). По мере того, как кожа становится толще, волосы в этой области выпадают, оставляя после себя шероховатую поверхность.

Иногда мозоли превращаются в большие массы и мешают собаке ходить, вызывая боль и зуд. В этом случае требуется хирургическое вмешательство.

Важно: если мозоли на локтях питомца меняют внешний вид и беспокоят собаку, обязательно обратитесь к ветеринару. Без лечения мозоль может потрескаться и начать кровоточить. Появятся язвы, а это уже благоприятная почва для инфекции.

Мозоли на локтях очень распространены у короткошерстных гигантских и крупных пород собак, потому что их вес оказывает ощутимое давление на локти в положении лежа. К таким породам относятся немецкий дог, ротвейлер, бульмастиф, лабрадор-ретривер, и это лишь некоторые из них.

Другие факторы риска образования мозолей

1. Возраст. Пожилые собаки более склонны к образованию мозолей на локтях, потому что они, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. Кроме того, с возрастом кожа собак теряет свою эластичность, становится тоньше и естественная защита организма от твердых поверхностей значительно снижается.

2. Проблемы с мобильностью. Артрит, травмы и другие проблемы могут привести к частичной или полной потере подвижности и увеличить риск появления мозолей у собаки.

Как ухаживать за мозолями на локтях собаки

  • Обеспечьте собаке мягкую подстилку.
  • Наденьте рукав на локоть собаки, чтобы защитить эту область. Рукав можно сделать из обычного носка.
  • Наносите на мозоль увлажняющие средства (кремы, бальзамы). Следите, чтобы собака их не слизывала, так как это может привести к серьезному расстройству желудка.
  • Дополните рацион питомца витамином Е. Он богат антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами и способствуют заживлению кожи.
  • Обеспечьте соответствующую возрасту собаки физическую активность, чтобы она не проводила много времени на диване.
  • Регулярно проверяйте мозоль на локте у питомца, чтобы она не кровоточила.
  • Никогда не перевязывайте мозоли, если только ветеринар не скажет это делать.
  • Если мозоль кровоточит, сочится или выглядит инфицированной, немедленно отведите собаку к ветеринару.

Польза Омега-3 для собак

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.