Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Ушной клещ у хорька

Ушной клещ у хорька

Ушные клещи довольно редко встречаются у хорьков, тем не менее, необходимо знать, что это такое и как с этим бороться. Обычно это явление возникает, если уши животного чистить слишком часто, потому что таким образом удаляются естественные защитные масла из уха. Клещи являются причиной инфекции, и действуют они, как паразиты: ищут хозяина — в данном случае, хорька — и питаются частицами тканей и выделениями слизистой оболочки слухового прохода. К счастью, от этой заразы относительно легко избавиться, если вовремя обратиться к ветеринару.

Симптомы  

Цвет и запах ушной серы у хорька является самым узнаваемым признаком поражения уха. Как правило, в ушах у хорька будут выделения красного цвета и без запаха. Если же там поселится клещ, то выделения станут плохо пахнуть и окрасятся в более темный цвет, как правило, черный или серый. Есть и другие признаки:

  • зуд
  • слизь вокруг ушей
  • красно-коричневая или черная корочка снаружи уха
  • облысение вокруг головы и шеи
  • инфекция ушей

Причины

Ушной клещ (Otodectes cynotis). Животное может заразиться им от других хорьков, от собаки или кошки.

Диагностика

Ветеринар поначалу исключит другие проблемы, в том числе блох, дерматит, другие бактериальные или паразитарные инфекции, только после этого он может поставить диагноз насчет ушного клеща. Однако есть и другой путь. Ушного клеща легко идентифицировать, если провести плановое обследование уха, взять образец ушной серы и изучить ее под микроскопом.

Лекарства против  ушных клещей, как правило, это концентрированные препараты, которые необходимо разбавлять перед применением только на один сеанс терапии. Поскольку лекарство не оказывает никакого влияния на яйца клеща, процедуру необходимо повторять каждые две недели, чтобы яйца клеща созрели и вылупились. Это занимает около трех недель. Кончик хвоста хорька также следует обрабатывать, потому что хорьки спят, подложив хвост под ухо.

Что дальше

Большинство хорьков быстро оправляется от инфекции. Тем не менее, если в доме есть другие собаки, кошки или хорьки, их точно также необходимо пролечить от ушных клещей, так как ушным клещом очень легко заразиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи