Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему хомяки дерутся

Вы завели парочку хомяков, усадили их в одну клетку, и некоторое время все было в порядке? А потом эти милые грызуны вдруг начали драться?

Иногда их драки становятся просто кошмаром. Почему же так происходит? Оказывается, не все породы хомяков уживаются друг с другом. А иногда даже те, кто могут уживаться вместе, тоже устраивают "кулачные бои".

Так почему же хомяки дерутся?

Чаще всего это битва за территорию. В дикой природе хомяки ведут одиночный образ жизни, каждый на своей территории. И если два хомяка встречаются, то хозяин территории поступает с соседом, как с нарушителем границы.

Домашние животные сохранили "дикий" территориальный инстинкт, поэтому драться при встрече они все равно будут. Правда, бывают исключения: например, воспитывавшиеся вместе два хомячка из одного помета могут дружить. Но и у них тоже бывают стычки. Пока они малыши, это просто игра, когда они только узнают, что значит быть хомяками, самоутверждаются, как личности.

А для парочки взрослых хомяков-однопометников стычки, скорее всего, начало настоящей драки, например, за ресурсы: еду, игрушки, подстилку, домик.

Даже если вы принесли домой двух совсем маленьких хомячков, один в паре может доминировать. И да, они время от времени будут устраивать небольшие ссоры. По большей части очень шумные, но безвредные. Хомячки могут бегать, пищать, прыгать друг на друга, и в конце концов, один из них "капитулирует".

Небольшие ссоры часто возникают, когда хомячки впервые оказываются в одной клетке. Постепенно ссоры стихают. Но иногда возобновляются. А если стычки перерастают в настоящую драку, когда один другого загоняет в угол, кусает (порой до крови), то животных необходимо разделить.

Почему хомяков лучше держать по одиночке

Хотя некоторые животные уживаются вместе, но хомякам нужно много территории — вот основная причина, по которой их следует держать в одиночестве.

Хомяку нужно много территории, чтобы бегать, да еще свой собственный газон, чтобы кормиться. Проблема возникает тогда, когда ему приходится делить территорию с соплеменником.

Минимальный размер клетки для одного грызуна 61 на 31 см и высотой 31 см. Для двух хомячков, даже если они карликовые, размер клетки нужно удвоить — 122 на 64 см, а высоту оставить 31 см — она им не нужна, главное, чтобы было много места на полу.

Какие породы хомяков могут жить вместе

Из всех пород хомяков только некоторые карликовые виды могут жить вместе: в частности, хомяки Роборовского, Кэмпбелла и сибирские хомяки.

Это верно только для хомяков, родившихся в одном помете, а также для братьев и сестер. Если хомячков вместе вырастила мать, затем в клетку поместили однополую пару, они, скорее всего, будут хорошо ладить.

А китайских хомячков (карликовый вид) содержать вместе нельзя. Они немного больше по размеру других "карликов" и чересчур территориальны, так что конфликты неизбежны.

И, наконец, сирийские хомяки будут агрессивны по отношению к любому хомяку, и их всегда следует держать по одному.

Эти два вида хомяков (китайский и сирийский), даже если они однополые, из одного помета, никогда нельзя содержать вместе — они будут драться насмерть.

Страдают ли хомяки от одиночества?

Хотя некоторые виды хомяков могут жить вместе, им не нужно жить вместе, чтобы чувствовать себя хорошо. Тем не менее, они попросят вашего внимания, если увидят вас. Это по большей части любопытство ко всему, что их окружает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.